Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Более тысячи работодателей региона воспользовались программой финансового обеспечения предупредительных мер по охране труда

  • 2 февраля 2023

    Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю напоминает страхователям региона о работе программы финансирования  предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

    - Программа финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма стала уже традиционной формой профилактической работы страхователей в Алтайском крае. Она позволяет многим организациям более четко и системно планировать и органи¬зовывать свою работу по улучшению условий охраны труда, - сообщает заместитель управляющего ОСФР по Алтайскому краю Татьяна Петрова.
    К предупредительным мерам относятся такие мероприятия как проведение специальной оценки условий труда, обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи и другие.

    Программа по финансированию предупредительных мер реализуется в соответствии с законодательно установленными Правилами*, которые продолжают действовать и в 2023 году. Важно понимать, что финансовое обеспечение предупредительных мер осуществляется страхователем за счёт собственных средств с последующим возмещением за счет средств бюджета Социального фонда России.

    Согласно Правилам страхователь может направить на мероприятия по охране труда до 20% сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год за вычетом расходов на выплату обеспечения. Кроме того, увеличить объём средств на предупредительные меры до 30% могут те страхователи, которые обеспечили санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.

    Страхователи с численностью работающих до 100 человек также могут возместить затраты на организацию мероприятий по сокращению производственного травматизма при условии, что за два предыдущих (последовательных) календарных года не обращались к этой мере господдержки.

    В Алтайском крае по итогам прошлого года самыми востребованными оказались такие мероприятия, как приобретение работникам средств индивидуальной защиты (СИЗ), санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста, проведение периодических медицинских осмотров. По словам Татьяны Петровой, за возмещением расходов на мероприятия по улучшению условий и охраны труда работников в 2022 году обратилось 1034 страхователя, объем средств возмещения составил более 189 миллионов рублей.

    Участие в программе носит заявительный характер.  Заявление** с комплектом документов страхователь может подать до 1 августа текущего года, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", по почте, лично или через законного представителя в клиентские службы Отделения СФР в Алтайском крае.
    ____________________________________________________________
    *Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.07.2021 № 467н.
    **Формы документов размещены на официальном сайте СФР (региональная страница), раздел «Страхователям».

      Источник:  ОСФР по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку