Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Бийские подростки выходят на коварный лед

  • 20 марта 2023

    В группе «Инцидент Бийск» появилось фото подростков, которые выходят на лед в районе коммунального моста. Свидетели происходящего обращают внимание родителей на опасный досуг детей. "Они доходят до самой середины реки, бегают там, прыгают. Сейчас весна, лед тает. В любой момент они могут провалиться, а течение сильное. На замечания не реагируют».

    Сотрудники государственной инспекции маломерных судов усиленно занимаются профилактической работой, особенно в период, когда лед становится слабым. Рейды чаще проводят в пятницу и выходные, когда активизируются любители зимней рыбалки и у реки гуляют дети.

    Взрослые хотя бы ориентируются, когда лед начинает представлять опасность, у школьников такого навыка нет. С ребятами проводят профилактические беседы, раздают памятки и даже сообщают о таких сомнительных прогулках родителям.

    - Напоминаем о том, что лед в это время очень опасен. В Алтайском крае уже закрыты все ледовые переправы, - подчеркнул Игорь Ускорников, начальник бийского участка ГИМС. - Определить прочность льда можно даже по цвету. Голубой лед - прочный. Если он уже матовый или даже с желтоватым отливом — выходить на него нельзя.

    Если беда все-таки случилась, спасатели советуют раскинуть руки и зацепиться за кромку льда, развернуться на течению и попытаться грудью навалиться на лед, а затем уже, перекатываясь, двигаться в сторону берега. При этом оказавшемуся в воде очень важно не поддаться панике и следить за дыханием, делая вдохи-выдохи равномерно.

    Тем же, кто пытается оказать помощь провалившимся, нужно держать дистанцию в несколько метров, чтобы самому не оказаться в таком же положении. Лучше бросить человеку что-нибудь длинное, например, шарф, и с его помощью вытягивать пострадавшего из воды.

      Источник:  Бийский инспекторский участок ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю"
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку