Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Осторожно, мошенники под видом сотрудников МЧС!

  • 21 марта 2023

    Уважаемые жители города Бийска и близлежащих районов!
    Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 2 предупреждает.

    Мошенники нашли новый способ выманивать деньги у доверчивых бизнесменов.

    Так на днях в г. Бийске зафиксировано несколько случаев мошенничества. Злоумышленники, представляясь сотрудниками Государственного пожарного надзора, позвонили в организации города и сообщили о том, что у них планируется проверка в виду новых правил. По словам мошенников, придёт не один сотрудник, а несколько. Требуют подготовить для проверки определённые документы, журналы. Далее злоумышленники выстраивают диалог таким образом, чтобы «заговорить» человека. Предлагают выслать  список документов,  которые нужны для проверки, чтоб она прошла успешно. В итоге отправляют определённый пакет документов и указывают сумму для его оплаты с реквизитами счёта для перечисления денежных средств.

    Все происходит очень быстро, так что представители бизнес-структур, как правило, не успевают до конца осмыслить происходящее и идут на поводу у мошенников, которые вынуждают оплатить так называемые "услуги". Но спустя некоторое время люди понимают, что их обманули, и очень поздно обращаются в органы Государственного пожарного надзора, полиции, прокуратуры. Информируем население, граждан, организации, юридические лица, представителей бизнеса о фактах мошенничества. Не попадайтесь в такие ловушки!

    Защита от мошенников

    Наилучший способ обезопасить себя в такой ситуации - это зайти на официальный сайт МЧС России и его территориальных подразделения, где размещена информация о должностных лицах, указаны их контактные телефоны. Кроме того, по «телефону доверия» можно проверить информацию об участии определенного должностного лица в надзорных мероприятиях в отношении конкретного объекта. При этом сотрудник МЧС ничего не продаёт, никаких платных услуг не оказывает.

    Все проверки совершаются строго по плану, посмотреть который можно на официальном сайте Генпрокуратуры России. Кроме того, о плановой проверке Государственный пожарный надзор должен обязательно уведомить заранее и не позже, чем за три рабочих дня до ее начала. Уведомление отправляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или другим способом.

    А также по поручению Президента, правительство продолжает снижать административную нагрузку на хозяйствующие субъекты. В ближайшие восемь лет плановые проверки будут проводиться только в отношении тех контролируемых лиц, чьи объекты отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска.

    В случае обнаружения подозрительных лиц, выдающих себя за сотрудников МЧС, предлагающих приобрести что-то или провести незапланированную проверку, необходимо позвонить по телефону в ТО НД и ПР № 2 УНД и ПР Главного управления МЧС России по АК 8(3854)40-64-17, 40-64-65 где можно уточнить – действительно ли в данное время в данном месте сотрудники МЧС проводят проверку или профилактическое мероприятие. После чего незамедлительно звонить в полицию по номеру «102» для принятия мер по пресечению незаконной деятельности.

      Источник:  ТО НД и ПР № 2 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку