Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Соблюдение мер пожарной безопасности

  • 27 марта 2023

    Костер на дачном и садовом участке по новым правилам 2023.

    Разжигать костер на улице можно далеко не всегда. Костер, который разожжен с нарушением правил пожарной безопасности может повлечь как административную, так и уголовную ответственность. Контролируемый характер огня отнюдь не делает его безопасным, поэтому разведение костров рассматривается в качестве деятельности с повышенной опасностью и соответствующим образом регулируется.
    Несмотря на то, что разведение костра на собственном дачном участке представляет гораздо меньшую опасность, чем использование огня в лесу, для этой ситуации также есть определенные противопожарные требования.
    При использовании открытого огня даже на территории собственного участка, прежде всего, важно знать, к землям какого целевого назначения относится эта территория. Костры запрещено разводить — вне специально отведенных и оборудованных мест (п. 66 Правил по постановлению № 1479):
    •    на землях общего пользования населенных пунктов;
    •    на территориях частных домовладений в рамках населенных пунктов.
    •    Нельзя сжигать мусор без учета правил, устанавливающих места и способы для этого в соответствии с нормативами муниципалитетов.

    Разрешено использовать открытый огонь для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на садовых или огородных земельных участках. Но место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек.
    Разведение костров, как мы уже знаем, разрешено (но по строгим правилам, которые установлены приложением № 4 к постановлению № 1479) на землях сельскохозяйственного назначения. Садовый дом и участок могут оказаться расположенными на них, и тогда разжигать открытый огонь будет законно при соблюдении установленных правил.
    Всегда нужно проверять наличие средств связи для вызова пожарной команды в случае возникновения экстренной ситуации. Кроме этого, следует заблаговременно подготовить средства тушения огня, а также не оставлять открытый огонь без присмотра.
    Важно помнить, что рядом с костром нельзя оставлять предметы, которые могут быть подвержены легкому возгоранию. Не следует разжигать костер при помощи токсичных материалов, а также бросать их в огонь. Чтобы потушить костер, его нужно хорошо залить водой, а также забросать землей.

      Источник:  ТО НД и ПР № 2
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку