Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Уважаемые граждане и юридические лица!

  • 28 марта 2023

    В настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Администрацией города проводятся мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, информация о владельцах которых отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости. Ранее учтенный объект недвижимости это объект, права на который возникли до 31.01.1998 г.

    В связи с этим, жителям необходимо проверить сведения о зарегистрированных правах в ЕГРН на принадлежащие им объекты недвижимости.

    В случае если права не зарегистрированы необходимо принять меры к их регистрации и оформлению прав на земельный участок, если они не оформлены. Государственная пошлина за регистрацию прав на ранее учтенные объекты недвижимости не взимается.

    Внести информацию в Единый государственный реестр недвижимости о зарегистрированных правах на объекты недвижимости возможно путем обращения с соответствующим заявлением в многофункциональный центр. Также Вы можете обратиться в МКУ «Управление муниципальным имуществом Администрации города Бийска» (пер. Коммунарский, 16/2, каб. № 2, тел 8(3854) 33-56-97), при себе иметь паспорт, СНИЛС, правоустанавливающие документы на объекты недвижимости.

    Отсутствие зарегистрированных прав на объекты недвижимости влечет определенные ограничения в распоряжении ими, в частности в отношении таких объектов не могут совершаться сделки. Кроме прочего, при отсутствии зарегистрированных прав объект недвижимости может быть обращен в муниципальную собственность как бесхозяйная вещь. А после внесения соответствующих изменений в Гражданский кодекс РФ органы местного самоуправления и вовсе будут обязаны обращать такие объекты в муниципальную собственность.

    С 1 июля 2022 года вступила в силу статья 3.8 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». В соответствии с данной статьей можно оформить в собственность бесплатно земельный участок на котором расположен жилой дом, возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует.

    Для этого необходимо обратиться в МБУ «Управление «Единое окно» Администрации города Бийска» с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно. К указанному заявлению в обязательном порядке прилагаются следующие документы:
    1) схема расположения земельного участка (в случае, если земельный участок подлежит образованию);
    2) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя.
    Также к заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются один или несколько из следующих документов (по наличию):
    1) документ, подтверждающий подключение (технологическое присоединение) жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения и (или) подтверждающий осуществление оплаты коммунальных услуг;
    2) документ, который подтверждает проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации жилого дома до 1 января 2013 года и из которого следует, что заявитель является правообладателем жилого дома либо заказчиком изготовления указанного документа и жилой дом возведен до 14 мая 1998 года;
    3) документ, подтверждающий предоставление либо передачу иным лицом земельного участка, в том числе из которого образован испрашиваемый земельный участок, заявителю;
    4) документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства в жилом доме до 14 мая 1998 года;
    5) выписка из похозяйственной книги или из иного документа, в которой содержится информация о жилом доме и его принадлежности заявителю;
    6) документ, выданный заявителю нотариусом до 14 мая 1998 года в отношении жилого дома, подтверждающий права заявителя на него.
    В данном случае, территориальное зонирование и предельные параметры разрешенного строительства, установленные Правилами землепользования и застройки муниципального образования город Бийск, в разрешении вопроса о предоставлении земельного участка не имеют значения.
        

      Источник:  Управление по земельным вопросам
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку