Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Безопасность отдыха на воде – в ваших руках!

  • 25 мая 2023

    Завершены рейдовые мероприятия по предотвращению купания в опасных местах на  водных объектах города, которые проводились сотрудниками Управления ГОЧС и ПБ г. Бийска совместно с представителями 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю. В мае 2023 года на берегу водоемов выставлено 43 знака «Купаться запрещено».

    Но вандалы  тоже не дремлют. В районе наплавного моста ООО «Бийский речной порт» на левом берегу реки Бия неизвестными лицами сорван и уничтожен выставленный 19 мая 2023 года запрещающий купание в этом месте знак. Люди, совершившие это, не осознают, что указатели устанавливаются  для спасения их жизней.

    Наличие на берегу водоема знака «Купаться запрещено!» означает, что это место не соответствует требованиям безопасности. Несмотря на предупреждение, отдыхающие игнорируют этот знак и подвергают свою жизнь опасности.

    Принято считать, что относительно безопасный пляжный отдых может быть у реки или озера с проточной водой. Такое утверждение считается верным, когда поблизости нет предприятий промышленности, сбрасывающих в воду вредные вещества.

    Собираясь на пляжный отдых, люди, к сожалению, не пытаются ознакомиться с документами о санитарном состоянии водоема, имеющиеся в администрации города или поселка, в котором находится зона отдыха, а ориентируются «на глаз». Только оборудованный пляж и рекомендации знакомых вряд ли могут стать гарантией безопасности.

    Признаки того, что это место отдыха может быть небезопасно:
    •    Стоячая вода в водоеме. В жару такие озера и пруды становятся рассадниками болезнетворных бактерий. Поэтому отдых с купанием может стать причиной заражения различными инфекционными заболеваниями.
    •    Наличие поблизости завода или фабрики. Вполне вероятно, что в водоем попадают вредные вещества. Соли тяжелых металлов и отходы нефтепродуктов — лишь малая часть того, чем «обогащают» наши реки и озера предприятия промышленного производства.
    •    Недалеко от водоема находятся сельскохозяйственные земельные угодья. В этом случае в воду иногда попадают остатки пестицидов, а также минеральных удобрений. Как минимум, они способны стать причиной аллергических реакций, а как максимум — химических отравлений, а также заболеваний внутренних органов.
    •    В шаговой доступности есть животноводческая ферма или другие хозяйственные сооружения. В воде расположенного рядом с ними водоема можно найти немалое количество биогенных загрязнителей. Это могут быть яйца гельминтов, возбудители кишечной инфекции и другие болезнетворные микроорганизмы.
    •    Зона отдыха не подходит для купания, если в водоеме плавают утки или гуси, водятся брюхоногие моллюски и буйно растут водоросли. В крови водоплавающих птиц могут жить паразиты. Личинки их хоть и не имеют возможности попасть в человеческий организм через кожные покровы, но вполне способны стать причиной аллергического дерматита. Личинки в основном переносятся брюхоногими моллюсками. Особенно большое количество их в местах скопления водорослей.
    •    Поверхность воды цветет либо неприятно пахнет, а к берегу сложно подойти из-за зарослей. Это может свидетельствовать о наличии в водоеме большого количества органических загрязнителей, а также минеральных удобрений.
    •    Встречается выброшенная на берег рыба (в чистой воде она не погибает).
    •    Недалеко от места отдыха находится свалка или крупная магистраль. Имеет место опасность химических и биогенных загрязнений.
    Чтобы пляжный отдых не стал причиной заражения неприятными болезнями, следует соблюдать нормы поведения на воде:
    •    Если химические загрязнители попадают в человеческий организм через клетки кожи, то многие болезнетворные микроорганизмы — через слизистые ротовой полости, носа и ушей. По этой причине во время отдыха на воде нырять без маски не рекомендуется. Кроме того, нельзя допускать попадания воды в ухо и рот.
    •    Для купания желательно приобрести резиновые тапочки. На дне водоема могут находиться предметы с острыми краями — стекло, раковины моллюсков, камни. Специальная обувь защитит стопы от порезов.
    •    Нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения. Это правило известно многим, но, к большому сожалению, некоторые им пренебрегают.
    •    От желания нырнуть в неприспособленном для этого месте тоже желательно воздержаться. Никто не знает, что может находиться на дне водоема.

    Помните, что:
    •    при купании в запрещенных местах можно попасть в водоворот, сильное течение, подводную яму, запутаться в водорослях, получить травму от затонувших и острых предметов на дне водоема (коряг, утопленных деревьев, арматуры);
    •    получить аллергию, кишечную инфекцию от промышленных или бытовых сбросов;
    •    заразиться паразитами, живущими в водоплавающих птицах, использующих водоемы.

    Кроме того, необходимо помнить, что в местах, где купание запрещено, отсутствуют посты спасателей, готовых оперативно оказать помощь и спасти вашу жизнь.

    Пользуйтесь пляжами и местами, специально отведенными для купания.                                    
    Не заплывайте за знаки ограждения мест купания, не купайтесь в запрещенных местах, не подплывайте близко к моторным судам — это опасно для жизни!

    Купаться в нетрезвом состоянии запрещено!

    Родители и руководители детских учреждений, не допускайте купание детей без надзора!

    Если у водного объекта установлен знак «Купаться запрещено» - не испытывайте судьбу, обойдите это место стороной.

      Источник:  Управление ГОЧС и ПБ г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку