Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Котельный завод из наукограда выполняет специальный заказ для Белгородской области

  • 26 мая 2023

    В рамках программы импортозамещения предприятие «Энергостройдеталь – Бийский котельный завод» приступило к проектированию нового парового котла производительностью 25 тонн пара в час для одного из крупнейших предприятий пищевой промышленности в Белгородской области.

    Паровой котёл в газоплотном исполнении проектируется с учетом стесненных габаритов помещения котельной с особенной компоновкой. С целью увеличения энергоэффективности котел, особым конструктивным преимуществом которого является одновременная выработка насыщенного и перегретого пара, работает под наддувом без применения дымососа.

    Как рассказал генеральный директор предприятия Олег Плетнев, котел изготавливается в базовой комплектации с арматурой, лестницами, площадками под горелку, а также в комплекте со стальным экономайзером, сепаратором непрерывной продувки и холодильником отбора проб.

    «Мы выиграли тендер на производство котельного оборудования, которое мы спроектируем и поставим предприятию до осени. Учитывая особую сложность компоновки помещения котельной предприятия-заказчика, все шеф-монтажные и пусконаладочные работы будут выполнены нашими специалистами», - отметил Олег Плетнев.

    Напомним, ООО «ЭнергоСтройДеталь - Бийский котельный завод» является одним из ведущих предприятий по разработке и производству котлов и котельно-вспомогательного оборудования России, среди основных потребителей которого имеется ряд крупнейших предприятий в добывающей, энергетической, металлургической, химической, нефтегазовой и атомной отраслях России, стран СНГ и зарубежья.

    Завод был основан в 1942 году, когда около полутора тысяч предприятий оборонной промышленности, станко - и машиностроения были поспешно вывезены из прифронтовой полосы на Урал и в Сибирь. Основой завода послужили прибывшие в Бийск эвакуированные заводы «Парострой» из Москвы и Белгородский котельный завод. В кратчайшие сроки под руководством первого директора завода Залмана Берлина были спроектированы основные цеха первой очереди завода. Первый котел марки Шухова-Берлина был выпущен 16 сентября 1942 года и отгружен по распоряжению Народного комиссариата тяжелого машиностроения СССР в адрес важнейшей стройки страны - «Норильскстроя».

    В 2019 году Бийский котельный завод вошел в группу предприятий омского завода «СибГазСтройДеталь» для развития деятельности на рынке энергетического оборудования. Предприятие является членом Союза машиностроителей России.

      Источник:  Министерство промышленности и энергетики Алтайского края
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку