Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Промышленники Алтайского края за круглым столом подтвердили готовность достигнуть цели, поставленные Губернатором Алтайского края Виктором Томенко в послании

  • 2 июня 2023

    1 июня в Алтайском государственном техническом университете состоялся круглый стол на тему: «Послание Губернатора 2023: точки роста алтайской промышленности». В работе приняли участие руководители и работники промышленных предприятий, ученые, независимые эксперты, депутаты, главы муниципалитетов региона. Бийск представлял председатель Думы города Сергей Ларейкин.

    Промышленники, участвующие в заседании, поддержали идеи, озвученные Губернатором Алтайского края Виктором Томенко в ходе послания. За последние годы создана основа для занятия регионом лидирующей позиции в стране в отрасли сельскохозяйственного машиностроения, стремительного роста в выпуске фармпродукции на базе бийских предприятий. А город Рубцовск, как было отмечено, имеет все предпосылки для дальнейшего развития производственной базы, ориентированной на азиатский рынок.

    Также в ходе беседы было отмечено, что в регионе реализуется четкая и системная промышленная политика, благодаря чему имеются все основания для достижения задач, поставленных на ближайшую пятилетку.

    Первым выступил министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка. По его словам, промышленность Алтайского края за последнюю пятилетку показывает ежегодный рост, в том числе в 2022 году, когда были введены санкции, и в предыдущие - ковидные годы.  Такую стабильную работу промышленности в Сибири показывали только 2 региона, среди которых Алтайский край.

    «Одним из наших преимуществ является отсутствие зависимости от природных ресурсов. В промышленном производстве края 86% занимает обрабатывающая промышленность. То есть санкции, связанные с ограничением поставок российской нефти и газа, не оказывают прямого влияния на предприятия края. Оборонная промышленность на подъеме. Растет вагоностроение, производство автокомпонентов, котельного оборудования, легкая и пищевая промышленность и ряд других отраслей. Они сейчас являются локомотивами промышленного производства края. Промышленный гигант Алтай-Кокс работает стабильно и даже показывает небольшой рост объемов производства», - рассказал Вячеслав Химочка.

    По словам министра, самая динамично развивающаяся отрасль за последние 5 лет – сельхозмашиностроение.  «Еще в 2018 году ни одно предприятие этой отрасли и мечтать не могло о том, каких успехов оно добьется за пятилетку», отметил руководитель Минпромэнерго.

    Как единодушно отметили все участники круглого стола, усилия Правительства региона и самих промышленников сейчас направлены на решение кадровой проблемы.
    Присутствующий на мероприятии гендиректор завода «Ротор», руководитель регионального отделения «Союз машиностроителей России» Максим Коновалов рассказал о ситуации на машиностроительных предприятиях региона, а также поделился опытом привлечения молодых сотрудников на «Ротор». «Если говорить в целом, отмечу, что с 2018 года наблюдается устойчивый рост промышленности края. Особое внимание уделялось обеспечению бесперебойной работы предприятий оборонно-промышленного комплекса, предприятия которого по итогам прошлого года, как отметил в послании Губернатор Виктор Томенко, показали прирост в 27% и продолжают наращивать объемы производства», - рассказал Максим Коновалов.

    По его словам, внимание проблеме со стороны Губернатора и Правительства региона, а также реализация программы «Профессионалитет» снизят остроту проблемы с кадрами. «Кроме того, хотел бы отметить многопрофильное и плодотворное сотрудничество в решении проблемы с Техническим университетом», - заключил Максим Коновалов.

    Систему образования на мероприятии представил ректор ВУЗа Андрей Марков. По его словам, при поддержке главы региона Виктора Петровича Томенко в крае уже третий год действует Губернаторская программа подготовки инженерных кадров – уникальная образовательная программа, аналогов которой нет в России. «Проблема с кадрами существует – но мы ее решаем», - сказал Андрей Марков.

    Напомним, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, выступая с посланием, особое внимание уделил развитию промышленного комплекса Алтайского края. По словам Губернатора, промпредприятия края делают серьезные успехи в импортозамещении. Кроме того, на рынке сельхозмашиностроения в ближайшем будущем край должен стать регионом № 1 в России.

    Фото: пресс-служба АГТУ

      Источник:  Министерство промышленности и энергетики Алтайского края
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку