Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Почти 155 тысяч жителей Алтайского края проголосовали за объекты благоустройства

  • 7 июня 2023

    Подведены итоги III Всероссийского онлайн-голосования по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства, которое проходило с 15 апреля до 31 мая включительно. В этом году по всей стране в нем приняли участие более 14 млн человек, что составляет более 110% выполнения планового показателя.

    В Алтайском крае свой выбор сделали 154 950 человек. Из них 125 838 – это голоса жителей десяти городов: Алейска – 3 475 голосов, Барнаула – 63 795 голосов, Белокурихи – 1 742 голосов, Бийска – 19 970 голосов, Заринска – 4 571 голосов, Новоалтайска – 6 045 голосов Рубцовска – 15 682 голосов, Славгорода – 3 861 голосов, Ярового – 1 850 голосов и Камня-на-Оби – 4 847 голосов. Они  голосовали на федеральной платформе za.gorodsreda.ru.

    Еще 29 112 человек из 32 поселений сделали свой выбор на официальных сайтах, в социальных сетях и мессенджерах.

    «Президентом поручено увеличить долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30 процентов. Для достижения этой цели мы запустили механизм прямого участия россиян в формировании комфортной городской среды – это Всероссийское онлайн-голосование, которое проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». И мы активно работаем над тем, чтобы данный инструмент был доступен, понятен и прост в использовании для любого гражданина, – сказал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

    В Алтайском крае на обсуждение было вынесено 174 объекта в 42 муниципальных образованиях, победители голосования – это территории, которые набрали наибольшее количество голосов жителей, определены во всех населенных пунктах – участниках голосования. С учетом итогов голосования, 55 объектов – 14 переходящих и 41 новые благоустроят по национальному проекту «Жилье и городская среда» уже в 2024 году, из них 20 объектов – в десяти крупных городах края:
    Барнаул – бывший парк им. В.И. Ленина и парк «Юбилейный» (3 этап);
    Бийск – парк «Победы», сквер «Молодежный»;
    Новоалтайск – пешеходная зона по ул. Космонавтов и сквер «Лес Победы»;
    Заринск – пешеходные зоны  по ул.25 Партсъезда и ул. Металлургов;
    Алейск – пешеходные зоны по ул. Первомайской и пер. Гаврилина;
    Камень-на-Оби – парки «Победы» (2 этап) и «Зеленый клин» (2 этап);
    Белокуриха – пешеходные зоны по ул. Соболева (2 этап) и ул. Паустовского;
    Славгород – городской парк (7 этап) и детский городок (1 этап);
    Рубцовск – территория с западной стороны ДК «Строителей» и площадь им.21-Гвардейского стрелкового полка;
    Яровое – городской парк (2 этап) и пешеходная зона по ул. Каниболотского.
    Отдать свой голос за ту или иную территорию или дизайн-проект по благоустройству мог каждый житель России старше 14 лет. Проголосовать граждане могли на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте своего муниципалитета, а также через приложение волонтёров, которые сопровождали голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

    Справочно:
    Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Среди целей нацпроекта «Жилье и городская среда» – рост доли городов с благоприятной средой от общего количества городов с 25% в 2019 году до 60% в 2024 году. Помимо этого, Президентом России установлена национальная цель по улучшению городской среды в полтора раза к 2030 году. Именно поэтому в 2021 году впервые было запущено Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства на платформе za.gorodsreda.ru, важной составляющей которого является непосредственное участие жителей страны – принять участие в голосовании и выбрать объект благоустройства может каждый россиянин старше 14 лет.

      Источник:  Минстрой России
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку