Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Соцфонд в прошлом году одобрил семьям Алтайского края 16 тысяч распоряжений материнским капиталом

  • 25 января 2024

    Самым популярным направлением программы традиционно осталось улучшение жилищных условий. Для покупки или строительства жилья средства господдержки использовали 10 135 семей. В соответствии с их заявлениями Социальный фонд перечислил 6,1 миллиарда рублей.

    Востребовано у жителей края и получение ежемесячной выплаты на ребенка до 3 лет. В 2023 году на эти цели родителям 3 356  детей были направлены 390 миллионов рублей.

    Третье по популярности направление – образование. Учебным организациями 2023 году региональным Отделением СФР было направлено 122 миллиона рублей на образование 2118 детей.

    «Программа поддержки семей с детьми работает в России с 2007 года. Изначально на финансовую помощь государства могли претендовать родители двух детей, но впоследствии ее распространили и на первенцев. Всего с начала реализации проекта в нашем регионе выдано более 225 тысяч сертификатов материнского капитала», – напомнила заместитель начальника управления установления социальных выплат ОСФР по Алтайскому краю Яна Позднякова.

    Наряду с планом мероприятий в рамках 2024 года семьи, учрежденного указом Президента РФ, продолжается работа по совершенствованию комплекса мер поддержки семей с детьми.

    С 1 февраля материнский капитал будет проиндексирован на 7,4%, после чего его размер составит 630,4 тысячи рублей на первого ребенка и 833 тысяч рублей на второго. Родителям, получившим капитал на первого ребенка, положена доплата в размере 202,6 тысячи рублей, если в семье появится еще один ребенок.

    Средства допускается направлять на улучшение жилищных условий, обучение детей, накопительную пенсию родителей, ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет или покупку товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей с инвалидностью. Правила программы позволяют выбрать один вариант или распределить деньги по нескольким направлениям.

      Источник:  ОСФР по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку