Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Бийские энергетики активно ведут закупку материалов для ремонтной кампании 2024 года

  • 27 февраля 2024

    Готовь сети летом, а трубы для них — зимой. В Бийске энергетики значительно увеличат объемы закупок материалов для замены и реконструкции объектов теплосетевой инфраструктуры в предстоящую ремонтную кампанию.

    Рост количества приобретаемых материалов бийским теплосетевым подразделением прогнозируется по всем основным позициям.

    Так, примерно на 30% по сравнению с 2023 годом энергетики увеличивают закупку труб большого диаметра — от 426 до 820 мм — для замены и реконструкции участков магистральных трубопроводов.

    Приобретение железобетонных изделий в общей сложности вырастет на 165%. Это 1587 единиц на общую сумму порядка 71 млн рублей.

    Рекордно больше приобретут железобетонные плиты-перекрытия: если в 2023 году их было приобретено 10 штук, то в 2024 году — 708!

    Значительно увеличится закупка материалов для замены элементов трубопроводов (239% к 2023 году) и теплоизоляции (223% к 2023 году).

    Большая разница в объемах по сравнению с предыдущими периодами на самом деле сложилась из-за изменений в процедуре закупочной деятельности: если раньше часть материалов для ремонтов и реконструкции каналов прокладки приобреталась подрядчиком самостоятельно, то теперь СГК «замкнула на себе» эту процедуру. Такое изменение было внесено, чтобы достигнуть две цели: максимально расширить круг подрядных организаций для участия в конкурсе на проведение ремонтов и замены трубопроводов, а также усилить контроль сроков выполнения работ. Последнее, как правило, напрямую зависит от своевременно проведенных закупочных процедур.

    Марина Родина заместитель директора бийского теплосетевого подразделения СГК по обеспечению производства и административно-хозяйственным вопросам: - «Мы берем на себя обеспечение наших подрядчиков основным количеством материалов, гарантируя их своевременную поставку. В нынешней ситуации такая модель взаимодействия с партнерами более эффективна, потому что дает возможность подрядным организациям максимально сосредоточиться непосредственно на самих работах и на соблюдении сроков выполнения заказов».

    Отметим, что закупку материалов для всех видов ремонтов и реконструкций сетевых трубопроводов Сибирская генерирующая компания проводит на конкурсной основе. Поставщика труб компания для всех городов своего присутствия централизованно выбирает в рамках тендера, в котором обычно участвует от трех до шести претендентов, а выигрывает тот, что сделает предложение, оптимальное по цене и качеству.

    На все материалы и трубы поставщики СГК в обязательном порядке предоставляют в теплосетевые подразделения компании сертификаты и паспорта качества.

    Как сообщили специалисты бийского теплосетевого подразделения СГК, в настоящий момент по таким группам материалов, как фасонные изделия, до конца февраля будет завершена конкурсная процедура на централизованную поставку во все города присутствия Сибирской генерирующей компании. В общей сложности на 50% позиций по материалам для ремонтной кампании 2024 года на теплосетях Бийска уже заключены договоры, и в ближайшее время ожидается их поставка.

      Источник:  Пресс-служба СГК
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку