-
20 мая 2025
Госавтоинспекция Алтайского края призывает родителей систематически напоминать детям правила безопасного поведения на дороге и контролировать их поведение в транспортной среде.
За текущий период 2025 года на территории Алтайского края произошло 44 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних пешеходов, в которых 45 детей получили ранения.
В большинстве случаев вина лежит на водителях, допустивших нарушение ПДД РФ однако, каждый 4 несовершеннолетний стал участником ДТП по собственной неосторожности, во время перехода проезжей части в неустановленном месте, неожиданного выхода из-за припаркованного транспорта или других препятствий, ограничивающих видимость, нахождения на дороге без цели ее перехода или игры на проезжей части.
Госавтоинспекция Алтайского края призывает родителей быть примером для детей в неукоснительном соблюдении правил дорожного движения. Когда вы перебегаете проезжую часть в неположенном месте или нарушаете иные требования, установленные правилами дорожного движения для пешеходов, вы учите ребенка, что правила можно игнорировать, ведь именно в такие моменты формируется его представление о нормах и правилах поведения на дороге. Дети, наблюдая за вами, впитывают не только ваши слова, но и ваши действия. Если вы пренебрегаете правилами безопасности, они подсознательно усваивают, что это допустимо, а значит, подвергают себя риску в будущем.
Будьте внимательны и ответственны на дороге. Превратите каждую прогулку с ребенком в урок безопасности, во время движения учите детей наблюдать за улицей и автомобилями, анализировать встречающиеся «дорожные ловушки», а также отрабатывайте практические навыки законопослушного и дисциплинированного участия в транспортной среде.
-
Источник:
Госавтоинспекция Алтайского края
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации
и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
- Город сегодня
- Бийск Наукоград
- Гостям города
- Инвестиционный паспорт
- Программы развития города
- Социальная сфера
- Городское хозяйство
- Экономика
- Предпринимательство и рыночная инфраструктура
- Промышленность и труд
- Культура
- Спорт
- ГО и ЧС
- Безопасность
- МУ МВД России «Бийское»
- Информация межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Администрации города Бийска
- Военная комендатура
- Пожарная безопасность
- Муниципальные программы
- Комиссия по противодействию экстремизму Администрации города Бийска
- Антинаркотическая комиссия города Бийска
- Отдел вневедомственной охраны по г. Бийску
- СМИ города
- Фотогалерея