Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Крупнейший ученый в области физической и технической химии высокоэнергетических материалов Геннадий Сакович награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени

  • 3 июля 2013

    Научный руководитель Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН удостоен высокой государственной награды.

    Указ о награждении нашего земляка, во многом благодаря работе которого наш город стал наукоградом, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

    Справка:

    Геннадий Викторович Сакович является крупнейшим ученым в области физической и технической химии высокоэнергетических материалов, признанным как в России, так и за рубежом. С 2007 года и по настоящее время академик Российской академии наук выступает координатором приоритетного направления программы фундаментальных научных исследований РАН - «Химические аспекты энергетики: фундаментальные исследования в области создания новых химических источников тока, разработки технологий получения топлива из ненефтяного и возобновляемого сырья, высокоэнергетических веществ и материалов». В рамках данного научного направления прорабатываются фундаментальные и прикладные проблемы повышения обороноспособности и безопасности страны: методы синтеза высокоэнергетических соединений и сильнодействующих лекарственных субстанций; физические основы эффективного преобразования энергии горения и взрыва новых высокоэнергетических материалов для автономной генерации ударно-акустических волн, высокодисперсных аэрозольных сред и развитие методов их диагностики; механизм детонации литьевых композиционных взрывчатых веществ (ЛКВВ) с разработкой методов управления работой их взрыва, методы интенсификации массообмена при химических превращениях за счет импульсного гидромеханического воздействия на реакционную среду.

    За последние пять лет под личным руководством Геннадия Саковича успешно выполнен ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах Министерства обороны и Федеральной службы безопасности с организацией серийного выпуска изделий специальной техники. Получены результаты, имеющие большое значение для повышения обороноспособности страны, ряд из которых внедрен в промышленное производство.

    В частности, разработан взрывчатый состав, по метательной способности не имеющий аналогов в мировой практике, пригодный для применения в боеприпасах с температурным диапазоном эксплуатации от минус 50°С до плюс 50°С. Разработан опытный образец аппаратуры дистанционного обнаружения паров взрывчатых веществ вблизи жизненно важных объектов, что повышает уровень защиты населения от террористических актов и может быть использовано для контроля количества загрязняющих веществ в атмосфере.

    В настоящее время под руководством Геннадия Викторовича выполняются крупные НИР в интересах Министерства обороны по созданию принципиально новых твердых ракетных топлив и компонентов для них, совершенствованию конструкции зарядов и технологии снаряжения ракетных двигателей.

    Широко известна научная школа по технической химии академика Саковича, которая неоднократно была поддержана грантами Президента Российской Федерации, а сам он дважды (2007, 2008 гг.) получал гранты как выдающийся учёный Российской академии наук.

    В научной школе Геннадия Саковича защищено более 100 кандидатских и 20 докторских диссертаций. При его непосредственном участии научная школа в 2010 году успешно завершила отработку и запуск в серию ракетного комплекса «Булава» нового поколения, принятие которого на вооружение значительно повысило обороноспособность Российской Федерации.

    Геннадий Сакович является автором трёх монографий, 254 изобретений и патентов, более 500 научных трудов, из которых за последние 5 лет опубликовано 166 научных работ. Является членом Научно-технического Совета ВПК при Правительстве РФ, Научно-координационного Совета научно-технической службы ФСБ РФ, Координационного совета по высокоэнергетическим веществам РАН, Межведомственного совета по проблемам спецхимии.

    Геннадий Викторович Сакович - Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» III степени. В 2006 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Алтайского края», в 2011 году награжден орденом «За заслуги перед Алтайским краем» I  степени.

    Геннадий Викторович является лауреатом Демидовской премии (2010), награжден Высшим Международным орденом «Золотая Звезда» (2011), в 2011 году ему присуждена Международная премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE за разработку способа синтеза и технологии получения детонационных наноалмазов и создание впервые в мире опытно-промышленной установки.

    Отмечен Премией РАН им. Академика В.А. Коптюга (2005), Почетной грамотой Министерства образования и науки (2007), Грамотой ФСБ РФ (2007) и Нагрудным знаком Центра специальной техники ФСБ России (2011). (фото - Ю. Верещагина)

    От всей души поздравляем Геннадия Викторовича с заслуженной наградо!

      Источник:  По материалам официального сайта Администрации Алтайского края - altairegion22.ru
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку