Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Спортивные успехи Бийска

• Алтайские пловцы с ПОДА на чемпионате России установили два мировых и три европейских рекорда.

Чемпионат страны по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата проходил 23-30 июня в Раменском. В соревнованиях участвовали 250 спортсменов из 38 регионов, в том числе лидеры паралимпийской сборной России.

Сборная Алтайского края, представленная воспитанниками бийского тренера Елены Соколовой, заняла третье место в медальном зачёте, завоевав 9 золотых, 3 серебряных и 10 бронзовых наград. В лидеры вырвались москвичи (27-16-24), вторыми стали представители Саратовской области (11-9-7).

Буквально не сходил с пьедестала Роман Жданов. Он первенствовал на шести дистанциях (50, 100 и 200 м вольным стилем, 50 м баттерфляем, 50 м на спине, 150 м комплекс) и стал третьим на 100-метровке брассом. При этом Роман установил в своём классе два мировых (50 м на спине – 41,11 секунды; 50 м баттерфляем – 40,31 секунды) рекорда и рекорд Европы (150 м комплекс – 2:24,32).

Континентальными рекордами в своих классах отметились ещё двое спортсменов из Бийска: Егор Ефросинин – на дистанции 50 м баттерфляем (30,15), Анна Калентеева – на дистанции 50 м брассом (1:09,98). Естественно, в этих заплывах спортсмены завоевали и титул чемпионов России. Кроме того, Егор выиграл золото (100 м брассом) и две бронзы (50 м вольным стилем, 200 м комплекс), а Анна заняла третье место на дистанции 150 м комплексным плаванием.

Четыре медали с чемпионата России привёз Юрий Лучкин (2 место: 100 м на спине, 100 м брасс; 3 место: 400 вольный стиль, 200 м комплекс), три – Алексей Ганюк (2 место: 200 м комплекс, 3 место: 100 м брасс, 100 м на спине), одну – Артур Кубасов (3 место: 200 м вольный стиль). Мужская сборная Алтайского края финишировала третьей в эстафете 4х100 м комплексным плаванием.

Напомним, во время чемпионата России в Раменском руководители Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Павел Рожков и Андрей Строкин вручили удостоверения и знаки «Заслуженный мастер спорта России» Роману Жданову и Юрию Лучкину, а их тренеру Елене Соколовой – удостоверение и знак «Заслуженный тренер России».

Дата изменения: 04.07.2017 10:42:45