Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Охрана труда

  • 24 октября 2019

    Памятка для работодателей по обучению по охране труда

    Многие руководители действующих и вновь созданных организаций не осведомлены об обязанности проходить обучение по охране труда. Однако, эта обязанность руководителей организаций, прямо установленная законом, а именно Трудовым кодексом Российской Федерации (ст. 225 ТК РФ) и Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29. В соответствии с Постановлением обучение проводится при поступлении на работу в течение первого месяца, далее по мере необходимости, но не реже чем 1 раз в три года в аккредитованном учебном центре по охране труда по 40 часовой программе с выдачей удостоверения.

    Кроме руководителя организации обучение по охране труда в учебном центре в обязательном порядке должны пройти инженерно-технические работники, которые организуют и контролируют проведение работ, а также специалисты, профессионально занятые управлением охраной и безопасностью труда (как правило, это такие работники как заместители руководителя, главные инженеры и технологи, специалисты по охране труда, члены комиссии по охране труда и уполномоченные по охране труда).

    На сегодняшний день в целях экономии времени учебные центры по охране труда проводят обучение как в очном формате, так практикуют дистанционные и интерактивные форматы обучения. Также работников можно обучать без отрыва от производства. Для этого учебные центры формируют выездную группу специалистов, которые  проводят занятия в самой организации.

    Обучение охране труда – это не прихоть, а требование закона, за неисполнение которого предусмотрена ответственность. Государственная инспекция по труду имеет право выдать предписание об отстранении от работы руководителя организации, если он не прошел обучение, инструктаж или проверку знаний по охране труда (ст. 357 ТК РФ). Если же руководитель не исполнит требование инспектора, он может быть оштрафован, а в худшем случае дисквалифицирован. За допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ в виде штрафа:

    -  для должностных лиц и ИП – от 15 до 25 тысяч рублей;

     - для юридических лиц – от 110 до 130 тысяч рублей.

    Лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда работодатель должен отстранять от работы (статья 212 ТК РФ).

    Проведение в соответствии с законодательством обучения по охране труда поможет избежать штрафов при проверке контрольно-надзорных органов, грамотно распределить обязанности по охране труда в организации и сберечь здоровье и жизнь работников.

    Реестр учебных центров по охране труда размещен на сайте http://akot.rosmintrud.ru/ot/organizations.


    Информационно-консультационную помощь по вопросам охраны труда оказывает сектор по труду управления стратегического развития и экономики Администрации города Бийска,  ул. В.Ленина, 250, каб. № 18, тел.: 33-76-86, факс: 33-69-06, E-mail: trud@biysk22.ru.

     

    Методические материалы по вопросам охраны труда размещены на интерактивном портале по труду и занятости населения Алтайского края: https://portal.aksp.ru/Работодателям/Охрана труда


Возврат к списку

Информацию размещает:

Отдел мониторинга и коммуникативной работы