Наукограда Российской Федерации

Почетные граждане города Бийска

• 22 июля 2021

Жданов Роман Александрович

Жданов Роман Александрович, спортсмен Отделения по спортивной подготовке лиц с ПОДА по плаванию, Заслуженный мастер спорта, Чемпион Мир, Чемпион Европы, Чемпион Всемирных игр.
    Роман Александрович Жданов, российский пловец-паралимпиец, многократный чемпион и рекордсмен. Инвалидность стала для него не приговором, а вызовом самому себе. Благодаря врожденному упорству и огромной силе дух спортсмен за короткий срок добился ошеломительного успеха в профессиональном плавании.
    Роман Александрович с детства занимался спортом для себя, но о профессиональной карьере не помышлял. Елена Александровна Соколова, заметившая в подростке с инвалидностью огромный потенциал, предложила ему заниматься в ее группе спортсменов.
    Роман Жданов «ворвался» в профессиональный спорт в 2013 году и добился потрясающих результатов, несмотря на то, что начал заниматься плаванием лишь в 14 лет. Уже в следующем году пловец отправился на чемпионат Европы в Эйндховен. Из Нидерландов Роман Жданов привез 4 бронзовых медали, приняв участие в плавании на дистанциях 50 м на спине (класс S5), 200 м в комплексе (класс SM5) и в двух эстафетах 4 по 50 м вольным стилем и в комплексе.
    Всемирные игры  2015 года  в Сочи во всей красе показали бойцовские качества и силу духа пловца. Домой он вернулся с 4 наградами высшей пробы.
    На чемпионате мира в Глазго Роман Жданов закрепил успех на международной арене. В гонках 50 м на спине в классе S4 и 150 м в комплекcе в классе SM4 российский пловец стал безоговорочным лидером. Немного уступив соперникам на дистанциях 100 м и 200 м вольным стилем в классе  S4, Роман Александрович взял 2 серебряные медали. На эстафете 4 по 50 м российские пловцы стали третьими.
    На Кубок России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Роман Жданов отправился в составе команды пловцов из Бийска. Алтайские спортсмены завоевали 7 медалей, 4 из них были на счету Романа Жданова.
    На мировом первенстве в столице Великобритании выступил на высоком уровне, завоевав 2 золота и 2 бронзы.
    В 2021 году российский пловец успешно выступил на Паралимпийских играх в Токио. Он выиграл заплыв 50 м брассом, установив новый мировой рекорд -  46,49 с. Дистанцию 150 м в комплексе Роман Жданов преодолел за 2 мин 12,17 с, побив свое собственное достижение, установленное в мае 2021 года. По результатам заплыва копилка спортсмена пополнилась еще одной наградой высшей пробы. В гонке 100 м вольным стилем паралимпиец  пришел к финишу третьим. Бронза на дистанции 200 м вольным стилем в классе S4 стала четвертой медалью Романа Александровича на Паралимпиаде  2020 года . Завершил Роман соревнования своим третьим золотом  на дистанции 50 м на спине.

Дата изменения: 13.01.2024 17:18:02