Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Новости, объявления и происшествия

  • Требования пожарной безопасности к избирательным участкам

    ТРЕБОВАНИЯ

    пожарной безопасности к местам проведения выборов

     

    Ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности на избирательных участках несет председатель участковой избирательной комиссии, на объекте проведения выборов – руководитель объекта.

    К местам проведения выборов предъявляются такие же требования, как к объектам с массовым пребывание людей / дома культуры, школы, административные здания и т.д./.

    Запрещается размещать избирательные участки в деревянных зданиях.

    Очень важно для безопасной эвакуации людей при возникновении пожара правильное устройство и содержание путей эвакуации из здания. Количество эвакуационных выходов из помещений с массовым пребыванием людей определяется расчетным путем, но должно быть не менее двух рассредоточенных выходов. Они должны отвечать проектным решениям и требованиям нормативных документов по пожарной безопасности (в т.ч. по освещенности, размерами и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации  знаков пожарной безопасности).

    Все двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выходов из здания.

    Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания, возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа.

    При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается:

    - загромождать эвакуационные пути и выходы (в т.ч. коридоры, лестничные площадки, марши лестниц, лифтовые холлы) различными материалами, оборудованием, мусором и другими предметами, а также забивать двери эвакуационных выходов;

    - устраивать в тамбурах выходов сушилки и вешалки для одежды, а также хранить (в т.ч. временно) инвентарь и материалы;

    - устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей;

    - применять горючие материалы для отделки, облицовки и окраски стен и потолков, а также ступеней и лестничных площадок на путях эвакуации;

    - фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении, а также снимать их.

    Над всеми выходами из коридоров и помещений залов должны быть установлены световой указатель «ВЫХОД», питаемые от эвакуационного (аварийного) освещения /надпись – белого цвета на зеленом фоне/. В коридорах, лестничных клетках, проходах, по которым происходит движение к выходам из здания, должны быть установлены эвакуационные знаки, показывающие направление движения.

    Помещения, здания должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно норм положенности (на каждом этаже не менее 2-х ручных огнетушителей и дополнительно в помещениях голосования).

    Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода должны быть укомплектованы рукавами и стволами. Пожарный рукав должен быть присоединен к крану и стволу. Сети противопожарного водопровода должны находиться в исправном состоянии и обеспечивать требуемый по нормам расход воды на нужды пожаротушения. В сельской местности водонапорные башни должны быть приспособлены для отбора воды пожарной техникой и к ней устроены подъезды с твердым покрытием. Необходимо произвести проверку их работоспособности перед началом выборов.

    Установки пожарной автоматики должны находиться в исправном состоянии и постоянной готовности.

     

    Ответственные за проведение выборов обязаны:

    1.     Осмотреть все помещения, основные и запасные выхода, открыть внутренние и висячие замки. Допускается закрывать двери только на легко открывающиеся запоры с внутренней стороны помещения. Необходимо убрать с путей эвакуации загромождающие предметы, мебель.

    2.     Заблаговременно принять меры по приведению в безопасное состояние электроустановок, проверки сопротивления изоляции электропроводов. Для освещения кабин электропроводку прокладывают строго в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетике. Запрещается прокладывать провода по сгораемым основаниям, при этом допускается прокладывать их по роликам или по полосе негорючего материала (листового асбеста), выступающей с каждой стороны провода не менее чем на 10 мм и должны быть защищены от возможных механических повреждений. Соединение жил электропроводов должно быть выполнено в распредкоробках путем опрессовки, сварки, пайки или применением специальных зажимов.  Размещение светильников, патронов допускается не ближе 50 см от сгораемой конструкций кабин. В случае использования переносных электронагревательных приборов, а они должны быть заводского изготовления (с устройством тепловой защиты и исправным терморегулятором), необходимо соблюдать требования их безопасной эксплуатации. Не допускается их устанавливать на сгораемом основании, вблизи штор, других сгораемых предметов и материалов. Дежурный персонал должен иметь электрические фонари (не менее одного на каждого работника дежурного персонала) на случай отключения электроэнергии.

    3.     Проверить наличие и обеспеченность помещений выборов исправными первичными средствами пожаротушения согласно норм положенности. Убедиться в исправности систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей в случае пожара.

    4.     Обеспечить место проведения выборов исправной телефонной связью. Около телефонных аппаратов должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны. Двери помещений, в котором находиться телефон, необходимо держать открытыми (не запертыми).

    5.     провести инструктаж о мерах пожарной безопасности с членами избирательной комиссии, администрацией и обслуживающим персоналом объектов, связанных с проведением выборов под роспись в специальной ведомости (журнале). Принять меры по поддержанию строго противопожарного режима, определить и оборудовать места для курения, определить порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончанию выборов, организовать охрану помещений выборов и дежурство ответственных дежурных от избирательного участка и администрации объекта.

     

    При обязательном выполнении этих условий можно обеспечить необходимую противопожарную защиту мест проведения выборов.


Дата изменения: 01.03.2018 16:18:31

Возврат к списку