Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Новости, объявления и происшествия

  • В Алтайском крае начался пожароопасный сезон

    Как сообщает официальный сайт Алтайского края Постановление Правительства Алтайского края о начале пожароопасного сезона вступило в силу сегодня, 12 апреля. Документ подписал Губернатор Александр Карлин.

    Объявление пожароопасного сезона в регионе вызвано прогнозируемым на ближайшее время повышением среднесуточных температур и началом весенней посевной кампании, когда землепользователи практикуют выжигание сухой травы. Общеизвестно, что это опасный способ очистки сельхозугодий. Огонь уничтожает остатки растительности прошлых лет, то есть будущий гумус почвы. В результате ухудшается ее плодородие, а это ведет к снижению урожая.

    Кроме того, огонь сельхозпалов ежегодно переходит на населенные пункты и объекты народного хозяйства, причиняя вред здоровью жителей, а также экономике. В конце 2015 года Правительством России внесены изменения в Правила противопожарного режима. В соответствии с ними запрещается выжигание сухой травы, стерни, пожнивных остатков, а также разведение костров на полях. К нарушителям могут быть применены меры административной, а в ряде случаев и уголовной ответственности.

    На территории Алтайского края в 2017 году спутники зафиксировали 1354 термоточки на землях сельскохозяйственного назначения, на площади более 124,7 тысячи гектаров. В восьми случаях огонь перешел с земель сельскохозяйственного назначения на лесные участки, в результате пострадало 10,5 гектаров леса.
    http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6746687/


Дата изменения: 12.04.2018 16:44:34

Возврат к списку