Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Новости, объявления и происшествия

  • 24 декабря 2018

    Требования пожарной безопасности при установки новогодней елки

    111.jpg

    Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают елку. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности. 

    1. Ёлка устанавливается на устойчивой подставке подальше от отопительных приборов и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка. 
    2. Для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления. 
    3. Установка елки и проведение новогодних мероприятий допускается в помещении не выше второго этажа, из которого должно быть не менее 2-х эвакуационных выходов непосредственно наружу. 
    4. Елку не следует устанавливать около выходов, в проходах. Заполнение помещений людьми сверх нормы не допускается. 
    5. Помещение, где находится елка, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения (огнетушители, песок, кошма), исправная телефонная связь. У телефона необходимо установить табличку: «При пожаре звонить 01». 
    6. Иллюминация должна быть смонтирована с соблюдением правил устройства электроустановок. На елке могут применяться электрогирлянды только заводского изготовления с последовательным включением лампочек напряжением до 12Вт. Мощность лампочек не должна превышать 25Вт. На коробке с гирляндой должен стоять знак Госстандарта и знак Сертификации пожарной безопасности. 
    7. При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у елки должны проводиться только в светлое время суток. 
    В преддверии праздника обращаемся ко всем руководителям общественных учреждений, кинотеатров, магазинов! Не украшайте фойе, салоны, торговые залы огнеопасными украшениями. 
    Взрослые празднуя Новый год, не забывайте о детях, не оставляйте их без присмотра, помните, что применение открытого огня, бенгальских огней, свечей, хлопушек может стать причиной пожара, постарайтесь обойтись без «огненных» эффектов у новогодней елки! 
    Для того чтобы праздник не превратился в трагедию, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при организации и проведении новогодней елки.


Дата изменения: 24.12.2018 08:57:48

Возврат к списку