Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Новости, объявления и происшествия

  • 15 апреля 2022

    Пожароопасный сезон!

    Пожароопасный сезон

    После схода снежного покрова на территории области возникает сложная пожароопасная обстановка. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. Травяной пал может нанести ущерб: молодой древесной поросли, лесам и лесопосадкам; птицам, гнездящимся на земле; плодородности земель; здоровью и жизни людей; зданиям и сооружениям.

    К сожалению, это мало пугает людей, поэтому некоторые продолжают жечь сухую траву, считая, что таким образом они упрощают проведение сельскохозяйственных работ и очищают землю от старья. Между тем к ответственности по закону такие лица могут привлекаться уже за сам факт поджога травы — и неважно при этом, наступили негативные последствия или только имелась такая угроза. От тяжести последствий и обстоятельств, при которых горела трава, зависит только размер штрафа.

    Ни в коем случае не допускайте: палов сухой травы; неконтролируемых сжиганий мусора;

    будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

    В доме или на даче: всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком; сухую траву надо собирать граблями, сжигать ее вместе с мусором можно в железной бочке, установленной рядом с водоемом или емкостью с водой, подальше от строений; опасайтесь сильных порывов ветра.

    При сжигании мусора даже в железной бочке учитывайте направление ветра, чтобы случайно искра не полетела в сторону строений.

    Если Вы заметили возгорание – немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101» или «112», а за тем приступайте к локализации загорания подручными средствами, соблюдая предельную осторожность. Локализовать загорание – значит, не дать распространится огню на соседние постройки и дачные участки, сделать это можно потушив горящую траву используя воду или песок, убрав пиломатериалы и дрова на пути распространения огня.

    После того, как была вызвана пожарная охрана необходимо отправить кого-нибудь встречать пожарные машины, так как сотрудники пожарной охраны могут не знать, есть ли проезд к месту загорания и, где лучше и быстрее подъехать. Если в дачном обществе имеются противопожарные водоисточники, следует сообщить об этом прибывшим пожарным.

    Виды наказания за поджог травы

    Если брать самый простой случай пала сухой травы, то за него, согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, может быть вынесено обычное предупреждение или наложен штраф, размер которого составляет:

    2000 - 3000 рублей — для физ. лица;

    6000 – 15000 рублей — для должностного лица;

    150000 – 200000 рублей — для юр. лица.

    Если подпалить траву в то время, когда был объявлен особый противопожарный режим, размер штрафа возрастает до следующих значений:

    2000 – 4000 рублей — для физ. лица;

    15000 – 30000 рублей — для должностного лица;

    200000 – 400000 рублей — для юр. лица.

    Если же пал травы привел к пожару, который нанес ущерб имуществу или причинил легкий или средней тяжести вред здоровью людей, то тут штраф будет еще больше:

    4000–5000 рублей — для физ. лица;

    40000–50000 рублей — для должностных лиц;

    350000–400000 рублей — для юр. лица.

    Если в результате неосторожных действий с огнем будут уничтожены или повреждены лесные насаждения, то за это предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с УК РФ.

    Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 2 предупреждает – каждый гражданин должен выработать в себе аккуратность и осмотрительность, ведь пожар легче предотвратить, чем потушить. Соблюдение правил пожарной безопасности предотвратит пожар, тем самым сохранит Вам жизнь, здоровье и имущество.


Дата изменения: 28.04.2022 09:40:32

Возврат к списку