Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Новости, объявления и происшествия

  • 2 декабря 2022

    МЧС Информирует!

    В Алтайском крае в период со 2 по 6 декабря местами ожидается аномально холодная погода с минимальными температурами -35°С и ниже.

    По данным синоптиков, в Алтайском крае в период со 2 по 6 декабря местами ожидается аномально холодная погода с минимальными температурами -35°С и ниже. Наиболее низкие температуры прогнозируются в: Бийском, Красногорском, Советском, Смоленском, Краснощековском, Чарышском, Солонешенском, Петропавловском, Солтонском районах.

    Специалисты ГУ МЧС России по Алтайскому краю в это время призывают граждан проявить максимальную осторожность, следить за печами и отопительными приборами, а также при возможности перенести дальние поездки и выезды на природу.

    В первую очередь, жителям и гостям Алтайского края необходимо уделить больше внимания мерам пожарной безопасности, ведь основной источник возгораний в такой период – печное и газовое отопление, электрооборудование. В холода внимательно следите за приборами обогрева, не допускайте перекала печи и перегрузки электропроводки. Контролируйте работу печи и нагревательных приборов, не поручайте присматривать за ними детям или недееспособным родственникам.

    Низкие температуры и гололед могут стать причиной ДТП, а также вызвать нарушение в работе автомобильного транспорта и дорожных служб. Водителям, учитывая погодные условия, рекомендуется избегать дальних поездок. Если по тем или иным причинам есть сомнения в своих водительских навыках, лучше не садитесь за руль, воспользуйтесь общественным транспортом. В случае, если дальнюю поездку перенести невозможно, тщательно подготовьте свой автомобиль к низким температурам, обязательно захватите с собой тёплую одежду и горячее питьё в термосе.

    Также в период холодов воздержитесь от длительных пеших прогулок, рыбалки, отдыха на природе, катаний на лыжах, снегоходах и прочее. В случае, если вы все же решились на выход на природу, обязательно имейте при себе надёжные средства связи и навигации, минимальный набор для возможного ночлега и непременно сообщите близким и друзьям о своем маршруте, о времени своего возвращения. Туристические группы не забудьте зарегистрировать у спасателей МЧС!

    Родители, проверяйте, насколько тепло одеваются ваши дети. В такие сильные морозы крайне опасно выходить из дома «налегке» - не забывайте о теплых носках, шарфах и варежках. Дополнительно позаботьтесь об усилении рациона питания ребенка и себя, это позволит получить больше сил и энергии для того, чтобы согреться.

    Не стоит также злоупотреблять спиртными напитками. Они никак не способствуют согреванию организма, только снижают чувствительность к холоду, теряется контроль над собой и ситуацией.

    Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Будьте осторожны и не рискуйте понапрасну, берегите себя и своих близких!

    мчс информирует- главе.png


Дата изменения: 02.12.2022 08:38:23

Возврат к списку