Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Новости, объявления и происшествия

Страницы:


  • 29 июля 2022

    Судороги во время купания!

    bezopasnost-na-vode_16425066681636042578.jpg

  • 28 июля 2022

    Как спасти человека!

    6hbNznx95oY.jpg

  • 27 июля 2022

    Вода ошибок не прощает!

    Вода ошибок не прощает!

    В жаркую погоду многие граждане предпочитают отдыхать на водоёмах и, к сожалению, не все выбирают для отдыха официально открытые пляжи. Только за выходные дни в регионе произошло три случая гибели людей на воде, все - в непредназначенных для купания местах. Так, в Красногорском районе при купании в реке утонула девочка 2006 года рождения, в городе Барнауле в районе Затона на реке Обь при купании утонул мужчина 1975 года рождения. Ещё один трагический случай зарегистрирован на Оби близ села Кучук в Шелаболихинском районе.

    Эта информация - повод задуматься для каждого. Стоит ли подвергать свою жизнь смертельному риску?

    В реальной жизни люди тонут совсем не так, как это показывают в кино и как это представляет себе большинство из нас. Обычно, тонущий человек не кричит, не машет руками, не бьёт по воде и не поднимает брызг. То, что происходит с человеком в такой ситуации, называется «инстинктивной реакцией тонущего», что совсем не похоже на утопающих из кино. В редких случаях тонущий человек способен позвать на помощь. У тонущего человека рот оказывается под водой, и если удается его приподнять, то на миг, которого, к сожалению, не хватает, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь.

    В инстинктивной реакции тонущего человека тело находится в вертикальном положении, и никого барахтанья и намеков на то, что человек тонет, вы не увидите. В таком положении тонущий может продержаться от 20 до 60 секунд, и если рядом не окажется опытного спасателя, который сможет понять, что человек тонет и не окажет ему помощь, то тонущий через минуту уйдет под воду.

    Конечно на водоеме можно увидеть человека, который кричит и бьет руками по воде – это проявление паники, которая не всегда предшествует реальной опасности утопления. В такой ситуации человек может выплыть сам или ухватиться за спасательный круг или палку. Но если вы заметили что-то подобное, спросите человека, всё ли с ним в порядке. Если он не ответит – скорее всего, ему нужна помощь.

    Не оставляйте детей на водоемах без присмотра. Всегда будьте возле ребенка, который находится на берегу, а тем более в воде, даже на мелководье. Не отводите от него взгляда. Ребенок может упасть, уйти под воду и захлебнуться. И ни в коем случае не позволяйте несовершеннолетним ходить на водоем без взрослых, даже если они хорошо умеют плавать!

    Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам постоянно ведут профилактическую работу по недопущению происшествий на воде, но многое здесь зависит от сознательности и осторожности каждого из нас. Безопасный отдых возможен только на проверенных, оборудованных пляжах!

    uaFM2EUMUek.jpg

  • 26 июля 2022

    Безопасность на воде!

    bezopasnost-na-vode_1642506668433093951.jpg

  • 25 июля 2022

    Ребёнок в лесу!

    Летом многие ходят в лес за ягодами, грибами и в походы. Обязательно нужно помнить о мерах предосторожности и предупредить ребёнка о правилах безопасности!


    FKQsaDydsX8.jpg

  • 23 июля 2022

    Безопасность на электросамокате!

    Электросамокаты внезапно ворвались в нашу жизнь и стали одним из самых востребованных летних видов транспорта в городе.

    Безопасность превыше всего! Как пользоваться электросамокатом без вреда для себя и окружающих.

    h_2HvQT2Zy8.jpgsfb2KwuGzNs.jpg

  • 22 июля 2022

    Если ты потерялся в городе!

    В летние каникулы у школьников есть время погулять по городу! Но что делать, если заблудился или потерялся?


    cRCQEOAQpB4.jpgiglZab4wMmM.jpg

  • 21 июля 2022

    Памятка родителям!

    IMG_20220112_145746_760.jpg

  • 20 июля 2022

    Информирование!

    В Алтайском крае в период с 21 по 25 июля 2022 года местами ожидается аномально жаркая погода с максимальными температурами +30 гр. и выше.

    ТО НД и ПР № 2 УНД и ПР Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает правила безопасности в условиях сильной жары:
    - не находитесь долго на солнце, прячьтесь в тень;
    - во время сильной жары нужно носить светлую одежду, головной убор обязателен!
    - пейте больше воды.

    Если вы поехали охладиться на водоем, соблюдайте правила безопасного отдыха у воды! Не купайтесь в непредназначенных для купания, непроверенных специалистами ГИМС местах! Не злоупотребляйте спиртным! Обеспечьте контроль за детьми, не оставляйте маленьких детей без присмотра!

    25e11b4f02d3d6c9bd06aaf6c3bcbe18.jpg

  • 19 июля 2022

    Безопасность в лесу!

    По грибы, по ягоды: поход в лес без происшествий

    Алтайский край славен не только красивыми пейзажами и целебным воздухом. Не меньшую славу и известность нашему краю приносят алтайские леса. Богатые многообразием ягод и грибов, они манят к себе сотни тысяч жителей Алтайского края и его гостей. К сожалению, зачастую, увлекшись сбором дикоросов, люди пренебрегают простыми правилами безопасного поведения в лесу. Потеряв ориентир, они не могут самостоятельно выйти из лесного массива. Поисковые работы в природной среде - сложная задача с привлечением большого количества сил и средств от целого ряда служб.

    Для сохранения собственной жизни необходимо помнить об опасности походов в лес. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю призывает жителей и гостей региона соблюдать правила безопасного поведения. Отправляясь в лес, всегда сообщайте своим близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы идете и когда планируете вернуться. Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту. Возьмите с собой рюкзак или сумку, в которой должны находиться: заряженный сотовый телефон, компас (важно уметь пользоваться этим устройством), нож, фонарик, спички или зажигалка в непромокаемой упаковке. Желательно также взять с собой небольшой запас продуктов, воду, полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя, необходимые медикаменты. Помните: ваша одежда должна быть яркой. Это позволит разглядеть вас, например, с воздуха.

    Если вы заблудились в лесу, надо сразу же остановиться, успокоиться и не паниковать. Внимательно прислушивайтесь. При возможных шумах типа гудков автомобилей, локомотивов, других сигналов искусственного происхождения лучше всего идти на их звук. Если звуковых ориентиров нет, то лучше всего «выходить на воду» (ручей обязательно выведет к реке, река - к людям). Также можно идти вдоль линии электропередач. Можно взобраться на дерево и посмотреть, не видны ли где трубы домов, заводов, колокольни или башни. Обращайте внимание и на лесные тропинки, протоптанные человеком.

    Помните: избежать опасной ситуации всегда проще, чем действовать в сложившихся экстремальных обстоятельствах. Стоит отметить, что поисково-спасательные работы в природной среде требуют серьёзных материальных затрат, привлечения большого количества сил и сопряжены с большими трудностями, поэтому, прежде чем отправиться в лес, рекомендуем вам правильно оценивать свои силы и возможности.

    В экстремальных ситуациях необходимо обращаться к спасателям по телефону 101. Своевременное сообщение о происшествии, поступившее на номер вызова экстренных служб, позволяет завершить поиски заблудившихся в кратчайшие сроки.

  • 18 июля 2022

    Безопасный поход в лес!

    bezopasnost-na-prirode_1642507153433546023.jpg

  • 17 июля 2022

    Информирование!

    По данным синоптиков в Алтайском крае днём 17 июля и ночью 18-го ожидаются дожди, местами по краю ливни, грозы, град, усиление ветра до 22м/с. При грозах ветер усилится 27 м/с.

    Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает жителям региона о соблюдении правил личной безопасности.
    При порывистом ветре:
    - уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие ветви, которые могут нанести ущерб вашему жилищу;
    - машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;
    - находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;
    - избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).
    При грозе:
    Если вы находитесь в доме:
    - по возможности не выходите из дома, закройте окна и дымоходы во избежание сквозняка, не рекомендуется во время грозы также топить печку;
    - во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн;
    - отключите радио и телевизор, избегайте использования электроприборов.
    Если вы находитесь на открытой местности:
    - не прячьтесь под высокие деревья (особенно одинокие);
    - при отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею;
    - при пребывании во время грозы в лесу следует укрыться среди низкорослой растительности;
    - во время грозы нельзя купаться в водоемах;
    - во время грозы не следует бегать, ездить на велосипеде;
    - если вы находитесь на возвышенности, спуститесь вниз;
    - если вы во время грозы едете в автомобиле, остановитесь и закройте окна, оставайтесь в автомобиле.
    Будьте осторожны и внимательны в связи со сложными погодными условиями. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий незамедлительно сообщайте по телефону "112".

    chto-delat-pri-silnom-vetre-i-groze_16245244851265003326__2000x2000.jpg

  • 14 июля 2022

    Страницы истории ГПН

    Страницы истории государственного пожарного надзора

    История государственного пожарного надзора берет свое начало 18 июля 1927 года когда органами власти РСФСР утверждено соответствующее Положение. В этом документе впервые законодательно утверждаются функции ГПН, важнейшими из которых являются: разработка государственного плана противопожарных мероприятий и наблюдение за его осуществлением; руководство, надзор и контроль за состоянием пожарной охраны и деятельностью коммунальных, ведомственных и общественных пожарных организаций.

    Уже в первые годы после утверждения Положения Центральным пожарным отделом издаются документы, направленные на повышение пожарной безопасности сельских и городских объектов.
    Важным шагом в последующем развитии пожарно-профилактической деятельности стало Постановление 1936 года, определившее основные функции и права органов ГПН, которое действовало без изменений более 40 лет.
    Система надзора значительно изменяется в начале 2000-х годов. Основной причиной таких изменений стало развитие предпринимательской деятельности и частной собственности.
    Также важно отметить, что существенное влияние на развитие ГПН оказала проведенная в 2001 году реформа, в результате которой Федеральная противопожарная служба МВД России передана в подчинение другому ведомству – МЧС России. В результате этих изменений на базе органов государственного пожарного надзора создается «единый надзор», который объединил в себе функции органов государственного надзора в области гражданской обороны и государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
    Дальнейшее развитие гражданского общества и рыночной экономики государства, потребовало принятия дополнительных мер по совершенствованию деятельности надзорных органов страны. Сегодня эта работа осуществляется в рамках Приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Это уход от тотального надзора к риск-ориентированному, снижение административной нагрузки и предупреждение нарушений преимущественно профилактическими мерами.

    Время идёт, многое меняется, но, как и много лет назад, основной задачей сотрудников ГПН по-прежнему является сохранение жизни и здоровья, имущества от пожаров.

    Ys0oibxO-DE.jpg

  • 1 июля 2022

    Как помочь человеку во время ЧС

    Пожар, ДТП и природные ЧС – серьёзное испытание для психики человека, тем более, если пострадали близкие. Как поддержать человека в такой ситуации, и при этом не навредить?

    123.jpg1234.jpg12345.jpg

  • 25 июня 2022

    Что делать если ....

    Знаете ли вы, что делать если оказались в зоне лесного пожара?

    1-2.jpg1-3.jpg

  • 22 июня 2022

    Первая помощь при утоплении!

    2nBJpGWy9rcMwq6NthaagQcDv-3ITi5gH7uv0tzWdnvtI4bbdcfEbiVcNRw3XHbW49SxxQa8OURjpxKU6ZhD2gaa.jpg

  • 19 июня 2022

    Как не допустить пожар в лесу!

    _-______1.jpg

  • 18 июня 2022

    Правила безопасного использования!

    lklfaCzLxNQ.jpg

  • 17 июня 2022

    Личная безопасность!

    Напоминаем, как себя вести в случае укуса.


    6WJgvx1vRtyO8r7Pe4FARYWr2sMG39beCBDwKBEkF1mNhtCCiefXSqL0nBlffGpYawAbdggawfdWPwFmLHZhb-BR.jpgcdIyLre4Lw54m5B3FxPc83L3a_7Vp1X-qu-y9-sXFR2cDZAePwPY4wxbV6WQzHXedM-Q2cyhazTpbJ0nS3_9g-W4.jpgGSaBmG9wkYM-svrlK3Dw4ZusssMPCKSXQs1LVEmmG8O07_ZDDVDHedP38sAC6xIZTwUMQ5lkpzT4XXM55YbtonGH.jpg

  • 16 июня 2022

    Безопасный отдых на воде!

    1291_268.jpg


Страницы: