Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Новости, объявления и происшествия

Страницы:


  • 25 марта 2022

    Как пользоваться бытовой химией, без вреда для здоровья!

    Для современного человека домашняя чистота и уют неразрывно связаны с применением химических средств.


    iBcE4nZdcBA.jpgc0h7g5xcIV0.jpg

  • 24 марта 2022

    Комплексная тренировка!

    Дан старт комплексной тренировке 

    Сегодня в Алтайском крае началась комплексная тренировка с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья.

    Масштабная тренировка, в которой принимают участие все взаимодействующие службы и структуры, проводится последовательно в два этапа. Сегодня, 23 марта, состоялся сбор и организация работы комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления и организаций. В рамках учений введены соответствующие режимы функционирования, проведено усиление дежурных смен органов повседневного управления РСЧС муниципального и объектового уровней.

    Проводятся смотры готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации ЧС, обусловленных весенним паводком, а также пунктов временного размещения. В городских округах и муниципальных районах организованы практические мероприятия, направленные на предупреждение и минимизацию последствий прохождения половодья.

    IMG-20220323-WA0064.jpgIMG-20220323-WA0020.jpg

  • 23 марта 2022

    Памятка для родителей!

    IMG_20220113_102103_770.jpg

  • 22 марта 2022

    Олимпиада!

    Стартовала III Всероссийская электронная олимпиада по безопасности жизнедеятельности!

    21 марта стартовала III Всероссийская электронная олимпиада по безопасности жизнедеятельности, приуроченная к 90-летию Гражданской обороны Российской Федерации и 130-летию со Дня образования Всероссийского добровольного пожарного общества.

    Цель ее проведения – повышение культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, повышение интереса к профессии пожарного и спасателя, а также воспитание поведения в области пожарной безопасности у щкольников.

    Олимпиада проводится в дистанционном формате в виде тестирования, через портал: вдпо.рф/cultbez

    У участников есть 20 минут, чтобы ответить на 30 тестовых вопросов с выбором одного или нескольких правильных вариантов ответа.

    К участию приглашаются учащиеся образовательных организаций в возрасте от 10 до 18 лет. В олимпиаде предусмотрены три возрастные категории:

    младшая (10–12 лет) с 21 по 29 марта;

    средняя (13–14 лет) с 30 марта по 7 апреля;

    старшая (15 – 18 лет) с 8 по 16 апреля.

    Участники самостоятельно заходят на страницу Олимпиады, регистрируются и сразу приступают к выполнению тестового задания. Результаты олимпиады будут направлены на адреса электронной почты участника до 12.05.2022 г.

    Победители и призеры олимпиады награждаются дипломами и грамотами.
    Ias8Sc1PCig.jpg

  • 21 марта 2022

    Пожарная ярмарка - 2022

    В городе Бийске прошел муниципальный этап краевого юношеского тематического конкурса «Пожарная ярмарка - 2022»

    15 марта в городе Бийске проходил муниципальный этап краевого юношеского тематического конкурса «Пожарная ярмарка - 2022», посвящённый 95-летию со дня создания Государственного пожарного надзора, 130-летию Российского пожарного общества и 90-летию гражданской обороны организованный МКУ «Управление образования Администрации города Бийска» при участии Бийского городского отделения ВДПО и ТО НД № 2 УНД и ПР Главного управления МЧС России по Алтайскому краю г. Бийска.

    Цель конкурса направлена на: воспитание и формирование гражданской ответственности подрастающего поколения в области пожарной безопасности, привлечение его к работе по предупреждению пожаров; создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их творческого потенциала; активизация воспитательно-профилактической работы с детьми в области пожарной безопасности через изобразительное, декоративно-прикладное искусство, техническое творчество и различные формы образовательной деятельности; пропаганду безопасного образа жизни среди детей и юношества; содействие в профессиональной ориентации детей и подростков, привитие интереса к профессии пожарного, спасателя, пожарного-добровольца и другой добровольческой деятельности.

    Конкурс проводился среди общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования города Бийска, работы были представлены на двух площадках: в МБУ ДО «ДДТ» (ул. имени Героя Советского Союза Васильева, 61/1) и в МБДОУ СОШ № 8 корпус № 3 (ул. Петра Мерлина, 18/1). Конкурсные материалы были представлены в четырех номинациях: художественно-изобразительное творчество, декоративно-прикладное творчество, технические виды творчества, фотография. Участниками могли быть дети указанных учреждений в возрасте до 18 лет включительно, которые делились на 4 возрастные группы: до 7 лет (включительно); 8 – 10 лет (включительно); 11 – 14 лет (включительно); 15 – 18 лет (включительно).

    В состав Оргкомитета входили: Денисова Анна Андреевна – ведущий специалист-эксперт ТО НД № 2 УНД и ПР Главного управления МЧС России по Алтайскому краю г.Бийска, Беликова Елена Анатольевна - заместитель председателя по социально ориентированной деятельности Бийского городского отделения «Всероссийское добровольное пожарное общество, Лутцева Екатерина Юрьевна – главный специалист МКУ «Управление образования Администрации города Бийска».

    В этом году было много работ, поэтому работы отличались большим качеством и сложно было выбрать лучшие работы, все работы были хороши. Лучшие работы были отобраны и отправлены на краевой этап конкурса. Результаты муниципального конкурса будут опубликованы после издания приказа МКУ «Управление образования Администрации города Бийска». Спасибо ребятам, их руководителям и родителям, за представленные работы и желаем всем новых успехов и достижений!

    IMG-20220315-WA0009.jpg20220315_144549.jpgIMG-20220315-WA0011.jpgIMG-20220315-WA0010.jpg

  • 18 марта 2022

    Профилактическая беседа с детьми!

    Информирование детей об элементарных требованиях пожарной безопасности с самых юных лет является неотъемлемой частью деятельности государственного пожарного надзора, особенно с приближением весенне-летних дней.

    Чтобы отдых с семьей не обернулось трагедией, нужно знать и соблюдать простые рекомендации. Для того, чтобы у детей с самого раннего возраста сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями, необходимо периодически проводить профилактические беседы и игры с ними по пожарной безопасности.

    10 марта 2022 года ведущим специалистом-экспертом ТО НД и ПР № 2 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю в рамках предупреждения чрезвычайных ситуаций с учениками 5в, 6а, 6г и 7а классов Гимназии №2 прошла профилактическая беседа о правилах пожарной безопасности и безопасного поведения детей в быту и весенних каникул.

    Ребята активно включались в беседу, когда рассказывались правила безопасного поведения в быту. Детям объяснили, к чему приводят игры со спичками, зажигалками и другими легковоспламеняющимися предметами. Дети показали хорошие знания в области пожарной безопасности при отгадывании загадок по пожарной безопасности. В ходе профилактической беседы детям напомнили порядок действий в случае возникновения пожара и заучили экстренные номера «01», «101» и «112» в случае возникновения пожара.

    Вместе с детьми вспомнили как действовать при эвакуации в школе.

    Главной целью мероприятия было донести до детей, что игра с огнём и несоблюдение правил безопасности может привести к большой трагедии.

    По окончанию беседы обучающимся вручены памятки о соблюдении требований пожарной безопасности в быту в количестве 104 штук.  

    IMG-20220310-WA0007.jpgIMG-20220310-WA0012.jpgIMG-20220310-WA0010.jpg 

  • 17 марта 2022

    Осторожно, тонкий лёд!

    Профилактические мероприятия в рамках акции «Безопасный лёд» ⚡
    На территории Алтайского края проходят мероприятия по профилактике происшествий на льду водоёмов, в которых участвуют инспекторы ГИМС, сотрудники подразделений МЧС России, представители администраций, правоохранительных органов.
    За минувшие сутки в целях предотвращения гибели людей на водных объектах было проведено 10 патрулирований в городах Бийске, Камне-на-Оби, Славгороде, Барнауле, Рубцовске, Змеиногорске, Алейске, Шелаболихинском, Быстроистокском, Усть-Пристанском районах. Проведено 109 профилактических бесед с охватом более 130 человек.
    Профилактическими группами проверены 135 мест выхода людей и выезда техники на лед, проведена работа на 9 туристических базах отдыха. Происшествий не допущено.
    ⚡Стоит отметить, что на территории региона на сегодняшний день функционируют три ледовые переправы в Каменском, Быстроистокском, Шелаболихинском районах.
    Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности на зимних водоемах – помните, от этого зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких. Расскажите детям об опасности выхода на лёд.

    unnamed (4).jpg

  • 16 марта 2022

    Тонкий лёд!

    listovka-pravila-povedeniya-na-ldu.jpg.900x0_q85_crop.jpg

  • 15 марта 2022

    Как вести себя в торговом центре!

    bBXpk3PGIj-800x600.jpg

  • 14 марта 2022

    Как вести себя в торговом центре!

    Как вести себя в случае пожара в торговом центре или кинотеатре?

    Правило 1: Заранее разработать пути выхода

    Когда окажетесь в любом людном месте, разберитесь, как спасаться в нем в случае нештатной ситуации, такое поведение нужно сделать привычкой. Если вы пришли в торговый центр, разберитесь, по какому приоритетному пути будете двигаться в случае необходимости.

    Попадая в замкнутое пространство, мы должны просчитать, куда будем уходить и какими путями. Желательно научить этому детей. Запоминайте направление вашего движения и пути выхода из него.

    Правило 2: Не паниковать

    Если вы заметили признаки возгорания или запах дыма, которые пока не замечают другие люди, постарайтесь не паниковать. Лучше всего в такой ситуации громко, спокойно и быстро сообщить, что в здании есть опасность задымления, призвать людей покинуть помещение, но не ждать никого, а стремительно направиться к выходу. Нужно помнить, что в попытке спасти больше людей, можно не спасти никого, поэтому подумать нужно прежде всего о своей безопасности и о родственниках, за кого отвечаешь напрямую.

    Никто не спасет вас так качественно и гарантированно, как это можете сделать вы сами.

    Правило 3: Научить детей думать о себе

    Дети подвержены панике не меньше взрослых. Но даже в атмосфере всеобщей паники у них будет работать стадное чувство. Если ребенок узнал о каком-то ЧП, скорее всего, он будет озираться по сторонам или ждать распоряжения учителя или кого-то еще из старших, но никогда не рванет к выходу сам,

    Поэтому, нужно до детей доносить, что при любом дыме или хлопке их задача – моментально оказаться на улице. Не нужно искать или ждать родителей или друзей.

    Правило 4: Защитить органы дыхания

    Если вы носите с собой воду, она может спасти вам жизнь. Намочите варежку, шарф или шапку, зажмите рот и нос, контролируйте себя – дышать следует только через мокрую ткань.

    Правило 5: Не двигаться против толпы

    Если вы оказались в толпе, двигаться нужно строго в ее направлении. При этом нужно подстроиться под скорость движения других людей и никого не толкать. Если с вами ребенок, он должен двигаться не позади вас, а перед вами. Так его проще защитить или поддержать. Если задымление не сильное, то маленького ребенка можно усадить на плечи. Тем, кто передвигается в одиночку, руки нужно скрестить на груди, локти немного расставить, кулаки сжать. Даже если вас сдавят, в такой позе вы сможете дышать свободно.

    Если вы спасаетесь вместе с ребенком-подростком, эту позу нужно занять ему. Вам следует контролировать его движение – к примеру, держать за плечи или сцепиться вместе с ним локтями. Двум взрослым людям не рекомендуется двигаться равноправно. Решите, кто кого ведет вперед. Человек позади должен не отставать и прижаться вплотную к тому, кто впереди. Такую тактику обычно применяют телохранители, когда эвакуируют охраняемое лицо.

    Объясните детям, что никогда нельзя двигаться против толпы или тормозить в ней в поисках родителей. Им следует собраться и двигаться к выходу со всеми вместе.

    Правило 6: Быстро встать, если упал

    Самое опасное, что может произойти с вами в толпе, это падение, потому что вы рискуете быть задавленным или затоптанным. Чтобы избежать его, во время движения обязательно смотрите, что находится под вами. Избегайте выступов и острых углов. Ни в коем случае не пытайтесь сгруппироваться или ждать, когда кто-то поможет встать.

    Правило 7: Прижаться к полу при сильном задымлении

    Другая тактика требуется, если вы находитесь в сильно задымленном помещении. Продукты горения всегда движутся по направлению вверх, поэтому ваша задача – спуститься как можно ниже к полу, даже если это несколько замедлит движение. Если есть возможность, двигайтесь на четвереньках, ползком или очень сильно пригнувшись к полу. Ядовитые продукты горения, от которых люди теряют сознание, останутся выше уровня вашего тела. Кислорода во время задымления снизу всегда больше, а видимость лучше.

    Помочь сориентироваться при сильном задымлении могут стены и рисунки на полу. Важно понимать, в каком направлении движешься, чтобы не потерять основной вектор.

    Правило 8: Избегать лифтов

    Спускаться вниз желательно по лестницам, но ни в коем случае не на лифтах. Также, согласно «Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности» и строительным нормам и правилам (СНИП), эвакуационные пути не должны включать эскалаторы. Эвакуация по эскалаторам, даже остановленным, недопустима. При пожаре у людей есть соблазн воспользоваться эскалатором, а не лестницей. При этом велик риск попасть в уже задымленную зону. Лестница более безопасна, так как она отделена перегородками и противопожарными дверями. Эскалаторы при пожаре автоматически должны выключаться, но если произойдет нештатная ситуация и они снова начнут работу, то возможно падение людей, защемление одежды подвижными частями эскалатора.

    Однако это не исключает того, что в крайне критичной ситуации люди будут вынуждены воспользоваться эскалаторами точно так же, как и лестницами.

  • 13 марта 2022

    Безопасность это-

    IMG_20220113_101756_971.jpg

  • 12 марта 2022

    Безопасность это-

    IMG_20220113_101737_777.jpg

  • 11 марта 2022

    Безопасность это-

    IMG_20220113_101854_822.jpg

  • 10 марта 2022

    Безопасность это-

    IMG_20220113_102203_843.jpg

  • 9 марта 2022

    Безопасность это-

    IMG_20220113_101859_687.jpg

  • 21 января 2022

    Уходя из дома!

    IMG_20220112_145834_569.jpg

  • 20 января 2022

    Меры предосторожности на кухне!

    IMG_20220112_145842_273.jpg

  • 19 января 2022

    Если загорелась машина!

    IMG_20220112_145903_487.jpg

  • 18 января 2022

    Осторожно сход снега и льда с крыш!

    IMG_20220112_145748_893.jpg

  • 17 января 2022

    Внимание, гололёд!

    Внимание, гололед!

    17 января в Алтайском крае прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя, возможен ветер с порывами до 18 м/с. Из-за нестабильной погоды на дорогах образовалась сильная гололедица. Повышен риск дорожно-транспортных происшествий и получения травм. Пешеходам следует проявлять особую внимательность и осторожность при переходе автодорог и при движении по обледеневшим тротуарам. Переходите дорогу строго в установленных местах и только на зеленый свет светофора. При движении по улицам не спешите и смотрите под ноги. Позаботьтесь о безопасной обуви с нескользящей подошвой.
    Автомобилистам в гололедицу следует строго соблюдать скоростной режим, дистанцию между автомобилями и требования сигналов светофора. Отправляясь в поездку, необходимо максимально учитывать погодные условия и дорожную обстановку. В гололедицу очень важно правильно тормозить. Для того, чтобы эффективно снизить скорость, не потеряв управление, необходимо резко и прерывисто нажимать на педаль тормоза. Если у вас механическая коробка передач, то следует сочетать энергичное нажатие педали тормоза с торможением двигателем. Не поворачивайте руль одновременно с торможением. Это приведет к заносу с полной потерей контроля над автомобилем. Помните, что в гололед тормозной путь увеличивается в 6-8 раз! Перед дальней поездкой проверьте состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки, наличие необходимых аварийно-спасательных средств, а также средств связи. Следите за информационными сообщениями дорожных служб, ГИБДД, МЧС России.
    При сильном ветре находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш или фасадов здания. Паркуйте автомобиль в гараж, а в случае его отсутствия – оставьте машину вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций.
    В случае происшествий звоните на единый номер телефона экстренных служб «112».
    Будьте осторожны и берегите себя!

    fljP9rZ_WMQ.jpg


Страницы: