Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Новости, объявления и происшествия

Страницы:


  • 26 апреля 2022

    Штрафы!

    IMG_20220316_193816_855.jpg

  • 20 апреля 2022

    Поджог травы-это не шалость. Это-преступление!

    IMG_20220324_093926_288.jpg

  • 19 апреля 2022

    Соблюдайте правила пожарной безопасности на своих участках!

    50TllD2qxfo.jpg

  • 15 апреля 2022

    Пожароопасный сезон!

    Пожароопасный сезон

    После схода снежного покрова на территории области возникает сложная пожароопасная обстановка. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. Травяной пал может нанести ущерб: молодой древесной поросли, лесам и лесопосадкам; птицам, гнездящимся на земле; плодородности земель; здоровью и жизни людей; зданиям и сооружениям.

    К сожалению, это мало пугает людей, поэтому некоторые продолжают жечь сухую траву, считая, что таким образом они упрощают проведение сельскохозяйственных работ и очищают землю от старья. Между тем к ответственности по закону такие лица могут привлекаться уже за сам факт поджога травы — и неважно при этом, наступили негативные последствия или только имелась такая угроза. От тяжести последствий и обстоятельств, при которых горела трава, зависит только размер штрафа.

    Ни в коем случае не допускайте: палов сухой травы; неконтролируемых сжиганий мусора;

    будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

    В доме или на даче: всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком; сухую траву надо собирать граблями, сжигать ее вместе с мусором можно в железной бочке, установленной рядом с водоемом или емкостью с водой, подальше от строений; опасайтесь сильных порывов ветра.

    При сжигании мусора даже в железной бочке учитывайте направление ветра, чтобы случайно искра не полетела в сторону строений.

    Если Вы заметили возгорание – немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101» или «112», а за тем приступайте к локализации загорания подручными средствами, соблюдая предельную осторожность. Локализовать загорание – значит, не дать распространится огню на соседние постройки и дачные участки, сделать это можно потушив горящую траву используя воду или песок, убрав пиломатериалы и дрова на пути распространения огня.

    После того, как была вызвана пожарная охрана необходимо отправить кого-нибудь встречать пожарные машины, так как сотрудники пожарной охраны могут не знать, есть ли проезд к месту загорания и, где лучше и быстрее подъехать. Если в дачном обществе имеются противопожарные водоисточники, следует сообщить об этом прибывшим пожарным.

    Виды наказания за поджог травы

    Если брать самый простой случай пала сухой травы, то за него, согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, может быть вынесено обычное предупреждение или наложен штраф, размер которого составляет:

    2000 - 3000 рублей — для физ. лица;

    6000 – 15000 рублей — для должностного лица;

    150000 – 200000 рублей — для юр. лица.

    Если подпалить траву в то время, когда был объявлен особый противопожарный режим, размер штрафа возрастает до следующих значений:

    2000 – 4000 рублей — для физ. лица;

    15000 – 30000 рублей — для должностного лица;

    200000 – 400000 рублей — для юр. лица.

    Если же пал травы привел к пожару, который нанес ущерб имуществу или причинил легкий или средней тяжести вред здоровью людей, то тут штраф будет еще больше:

    4000–5000 рублей — для физ. лица;

    40000–50000 рублей — для должностных лиц;

    350000–400000 рублей — для юр. лица.

    Если в результате неосторожных действий с огнем будут уничтожены или повреждены лесные насаждения, то за это предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с УК РФ.

    Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 2 предупреждает – каждый гражданин должен выработать в себе аккуратность и осмотрительность, ведь пожар легче предотвратить, чем потушить. Соблюдение правил пожарной безопасности предотвратит пожар, тем самым сохранит Вам жизнь, здоровье и имущество.

  • 14 апреля 2022

    Пожароопасный сезон!

    IMG_20220311_234152_917.jpg

  • 12 апреля 2022

    Не жги сухую траву!

    IMG_20220311_234558_474.jpg

  • 11 апреля 2022

    Причина природных пожаров!

    IMG_20220311_234510_682.jpg

  • 10 апреля 2022

    Остановись! Не поджигай!

    IMG_20220311_234506_126.jpg

  • 9 апреля 2022

    Это необходимо знать!

    Это необходимо знать!

    С приходом весны ежедневно в сводках пожарной охраны мелькают сообщения о возгораниях сухой травы, мусора. Основной причиной возникновения пожаров является человеческий фактор.

    С приходом тёплой погоды количество пожаров в нежилом секторе возрастает. Дачники и сельские жители начинают подготавливать свои участки к новому сезону. Самый простой способ избавиться от прошлогодних высохших растений - поджечь их. К тому же до сих пор бытует мнение, будто бы подобная мера улучшает плодородие почвы.

    Вот только данное утверждение давно опровергнуто специалистами. Поджог травы приносит больше вреда, чем пользы, уничтожая пробивающиеся ростки и семена растений. Гибнут животные, обитающие на поверхности почвы, - некоторые сгорают, другие задыхаются.

    При этом такой способ очистить свой огород от травы может повлечь за собой совсем нежелательные последствия. Горожане, открывшие сезон поездок на природу, не всегда проявляют необходимую осторожность в обращении с огнем и элементарно не тушат разведенные костры, которые вновь раздуваются от ветра.

    Причиной лесных пожаров, горения торфяников часто является именно пал травы. А трава, в свою очередь, горит по вине людей. Согласитесь, случаи, когда трава загорается из - за попадания в нее молнии, не так многочисленны.

    Огонь по траве распространяется быстро и легко перекидывается на деревья. Такие пожары очень опасны. Не всегда пожарным удается быстро справиться с огнем, и пожар тогда может принять угрожающие размеры. И все из-за хулиганства или беспечности людей.

    Так как пал травы происходит и в черте населенных пунктов, незащищенными могут оказаться и жилые постройки. Плюс ко всему пока пожарные заняты тушением сухой травы, где-то может произойти пожар в жилом доме, квартире, и силы будут направлены туда не так скоро, как могло бы быть.

    Ни в коем случае не допускайте:

    -детскую шалость с огнём;

    -пала сухой травы;

    -неконтролируемого сжигания мусора;

    -будьте осторожны при курении непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

    В усадьбе или на даче:

    -всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком;

    -сухую траву надо собирать граблями. Сжигать её вместе с мусором в железной бочке, установленной рядом с водоемом или емкостью с водой, подальше от строений;

    -опасайтесь сильных порывов ветра. При сжигании мусора даже в железной бочке учитывайте направление ветра, чтобы случайная искра не полетела в сторону строений.

    Использование открытого огня запрещается:

    - при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

    - при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра.

     

    За нарушения обязательных требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ влечет наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

    В случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим. Особый противопожарный режим устанавливается если на территории произошло повышение статистических данных о возникновении пожаров в жилом секторе; произошел пожар или несколько возгораний, которые привели к значительному общественному резонансу; шквалистые ветры со скорость 30 и более м/с, а также температура воздуха выше 30 градусов Цельсия на протяжении календарной недели; лесные пожары, протекающие 2 и более дня.

    Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в особый противопожарный режим предусмотрена ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

    Также необходимо помнить, что за нарушение требований пожарной безопасности возможно наступление и уголовной ответственности по ст. 168 УК РФ Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, ст. 219 УК РФ Нарушение требований пожарной безопасности и ст. 261 УК РФ Уничтожение или повреждение лесных насаждений, где санкции значительно выше.

    Если вы обнаружили горение сухой травы – позвоните в Службу спасения по телефону 101 или 112.

    Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 2 предупреждает – каждый гражданин должен выработать в себе аккуратность и осмотрительность, ведь пожар легче предотвратить, чем потушить. Следует задуматься о том, что ваша халатность может привести к беде. Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности предотвратит пожар, тем самым сохранит Вам жизнь, здоровье и имущество.

  • 8 апреля 2022

    Будьте осторожны с огнём!

    611_ec3g0c2o.jpg

  • 7 апреля 2022

    Содержи свой участок в чистоте и порядке!

    006.jpg

  • 6 апреля 2022

    Главное правило разведения костра!

    00002.jpg

  • 5 апреля 2022

    Как затушить горящее масло на сковороде!

    Во время готовки нужно быть очень внимательным!


    -mdW5PZVaws.jpg

  • 4 апреля 2022

    Тонкий лёд!

    Выезд техники на весенний лёд недопустим!

    Настоящее весеннее тепло началось недавно, но в крае уже есть случаи провала частного транспорта при движении по льду водоемов. К счастью, автомобили не уходили под воду полностью, и пострадавших в этих происшествиях нет. Но удивительная самоуверенность граждан, выезжающих на апрельский лёд, при других обстоятельствах может стать причиной настоящей беды.

    В Каменском районе на реке Обь близ села Малетино на мелководье «по колёса» провалился легковой автомобиль. В автомобиле находились двое граждан, приехавших на рыбалку. Рыбаки в результате случившегося оказались на острове, решался вопрос по их вызволению с привлечением судна на воздушной подушке, принадлежащего администрации города, но в итоге люди были доставлены на берег местными жителями. Теперь любителям подлёдного лова предстоит решать вопрос по эвакуации транспортного средства.

    Второй подобный случай зарегистрирован в Павловском районе в окрестностях села Боровиково. При проезде по реке Обь произошел провал сразу двух УАЗов, на которых граждане возвращались с рыбалки. Люди, покинув автомобили, самостоятельно перешли реку, помощь спасателей им не потребовалась.

    Вновь напоминаем: лёд с каждым днём становится тоньше! Там, где вчера он был прочным и толстым, сегодня – вода и рыхлый талый снег. В такой обстановке азарт, лихачество, неоправданный риск может привести к трагедии. Все переправы на водоёмах Алтайского края закрыты и выезд транспорта на лёд запрещён. Будьте осторожны!

    FTGbX3YiXek.jpg

  • 3 апреля 2022

    Весна!

    IMG_20220311_234541_658.jpg

  • 2 апреля 2022

    Уходя из дома!

    Уходя из дома, не забывайте про 10 простых вещей, которые могут обезопасить не только ваш дом, но и спасти жизни ваших соседей и родных!


    tsBFnydivyw.jpg

  • 29 марта 2022

    Пожарный извещатель!

     Пожар, произошедший ночью, может закончиться трагедией!

     Вовремя узнать об опасности в любое время суток поможет пожарный извещатель.


    D6NkrTCouOE.jpg

  • 28 марта 2022

    Памятка при пожаре!

    Что делать, если вы отрезаны от выхода огнём?


    h8eQTiVTfwk.jpg

  • 27 марта 2022

    Тонкий лёд!

    Отдыхая у водоемов помните о своей безопасности!

    Выход на тонкий лёд смертельно опасен!


    DCLxotx6UTQ.jpg

  • 26 марта 2022

    Безопасность в доме!

    Позаботьтесь о безопасности семьи и своего дома!

    При использовании печного отопления соблюдайте правила безопасности!


    hHXTokCJJN4.jpg


Страницы: