Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Новости, объявления и происшествия

Страницы:


  • 21 мая 2022

    Последствия пала травы!

    pal-travy.jpg

  • 20 мая 2022

    Статистика пожаров!

    За период с 01 мая по 19 мая зарегистрировано 59 сообщений о пожарах и

    иных происшествиях. При проверке сообщений материалы квалифицированы:

    19 случаев горения травы;

    16 случаев горения мусора;

    2 случая оставления пищи на плите;

    1 случай ложного сообщения о пожаре;

    1 случай разгерметизации газового баллона.

     

    На территории города Бийска с 01 мая по 19 мая зарегистрировано 20 пожаров:

    Основные места возникновения пожаров:

    5 пожаров произошло в садоводствах;

    4 пожара произошло в надворных постройках;

    4 пожара произошло в жилых домах;

    3 пожара произошло в многоквартирном жилом доме;

    2 пожара произошло на транспортном средстве;

    1 пожар произошел в нежилом многоквартирном доме;

    1 пожар произошел в лесу на территории города Бийска.

    Основными причинами возникновения пожаров, происшедших в городе Бийске явились:

    неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц - 7;

    нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи - 4;

    короткое замыкание электропроводки - 4;

    неосторожное обращение с огнем – 3;

    неисправность узлов и механизмов автотранспортного средства - 1;

    нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ - 1.


               Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 2 напоминает гражданам о соблюдении правил личной безопасности.

    Помните, в пожароопасный сезон недопустимо:
    - пользоваться в лесу открытым огнем;
    - употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
    - оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;
    - использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
    - оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;
    - выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах;
    - разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.

    В сухую и ветреную погоду стоит быть особенно осторожными при обращении с огнем. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый, остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Поэтому поджоги травы и мусора в сухую погоду недопустимы! За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность!

     

    Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожаров. Нередко неосторожность переходит в небрежность. Небрежно брошенная спичка, будь то дома или в сарае, на лоджии или балконе, на чердаке или в чулане, в лесу или на торфянике – все это может обернуться большой бедой. Не зря говорят, что из одного дерева можно сделать миллион спичек, но зато одной спичкой можно уничтожить миллион деревьев.

     

    Вновь обращаемся к гражданам: в складывающейся обстановке важно проявить ответственность и осторожность. Все подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю работают в усиленном режиме, но стабилизация ситуации невозможна без внимания граждан к этой проблеме.

    Стоит подчеркнуть: за каждым "огненным" полем стоит чья-то неосторожность, безответственность, а то и преступный умысел. Огонь легко может перекинуться на жилые постройки.

    Не жгите сухую траву и мусор, пресекайте подобные действия других людей!

    В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий незамедлительно сообщайте в Единую службу спасения по городскому телефону -"01" или с мобильного - "112" и "101".

    Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности предотвратит пожар, тем самым сохранит Вам жизнь, здоровье и имущество.

  • 19 мая 2022

    Переходи дорогу безопасно!

    IMG_20220204_085329_049.jpg

  • 18 мая 2022

    Как пользоваться электроприборами!

    19(2).jpg

  • 17 мая 2022

    Действия в случае возгораний!

    Возгорание электроприборов.jpg

  • 16 мая 2022

    Первичные средства пожаротушения!

    9-WNGANEURc.jpg

  • 15 мая 2022

    Совет дня!

    Выходы из дома захламлять нельзя!  При эвакуации из горящего здания секунда задержки может стоить жизни!

    t3nsRRCgT99OOwahP5R8LnX1QYBtzaZu8rLFXYJjy2rahNmC7NQer1JcqlXVWYSwGPeDppPNwIhy1-hqD0ZqEVDp.jpg

  • 14 мая 2022

    Профилактические рейды!

    Пренебрежение правилами пожарной безопасности в быту и на территории, прилегающей к жилым домам и строениям, нередко приводят к несчастным случаям.
    С целью недопущения пожаров сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю регулярно проводят профилактические рейды по жилому сектору, садоводческим товариществам.
    Накануне выходных представители 2 пожарно-спасательного отряда (г. Бийск) провели очередной рейд профилактической направленности. В ходе рейда инспекторы надзорной деятельности, а также сотрудники и работники пожарно-спасательного отряда совместно с представителями МВД России провели беседы, вручили памятки о недопущении разведения огня и своевременной уборке, и подготовке территорий к пожароопасному периоду. Люди в доступной форме получили необходимую полезную информацию и советы о том, как не допустить пожара.
    И в эти выходные дни рейды по всему краю продолжатся. Кроме того, для мониторинга ситуации с выявлением мест разведения огня и сжигания мусора на участках частного сектора и садоводческих товариществах будет задействована беспилотная авиационная система группы по применению беспилотных аппаратов Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Использование квадрокоптеров в профилактических мероприятиях упрощает задачу для инспекторов: можно легко обнаружить локальные очаги горения и адресно провести выявить нарушителей, это позволяет более качественно организовать профилактическую работу.
    Специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю отмечают пользу подобных мероприятий, поскольку профилактические беседы, рекомендации, полученные вовремя, помогают людям не допустить пожара.
    Призываем всех граждан быть внимательнее к вопросам защиты жилья от огненной беды. При пожаре звоните по номеру 101.
    Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19.
    zKxItE-aGErwtqPBN4-3xUOtaIapcWy5lo0oWa45aXOdh39hZ_s3rpVKMfoMCtmubcIB95ZiRMEyCq4qK10G2ZXZ.jpg3HwAo_GxCYVF6RO80V-zX5e73AFBmLcNenR7dvl8Qa4mDCo4iEY_cbRrF92lvop6qcNX0J_W9bIuk-Cn1vueb4jm.jpgTAk2DyhXOqiT_FxPKUfLKr90pPF7P_fu2OFjbR52B2iVLwuGc8URJtbq7ZbYcQIwrZY2g30dGH997Kp0f7e6ZKt5.jpg

  • 13 мая 2022

    Правила поведения при пожаре!

    0bb7113a04_fit-in_1280x800_filters_no_upscale()__f1004_f7.jpg

  • 12 мая 2022

    10 фактов о ГДЗС

    Ни один серьезный пожар не обходится без них - газодымозащитной службы, или ГДЗС.

    R7mhtxEEkUu8vG1Zj6Km8tE95Yv3tGt0j4gfHp0hFtvznZaaR8UVmTqleit9NKY8KfqXsToqJWkbfsXTiZTk_H35.jpgMT9E_iowKZkFsBAKRbR0MTpPiTGlM0e0B7AjNYi_Oafknkr9YUZZdBMN5lIMrAB2CDdMYlKAFam0Ag20D60LuOd0.jpg7yv6llBVJAy49x3a7xeF2DjG9mfcEz2n4aIFrK-mnnFhhYTCn4kj047djfxyM9MZ96EN5vhlcq2A6aAUWi7-zB06.jpg

  • 11 мая 2022

    Соблюдайте правила пожарной безопасности!

    Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 2 напоминает о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности:

     

    Главного управления МЧС России по Алтайскому краю работают в усиленном режиме. Пожарные расчёты, порой не заезжая в часть в течение дежурных суток, едут с одного «травяного» пожара на другой.

    По данным Алтайского центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) в период с 12 по 15 мая сохранится высокая пожароопасность (4 класс), 12 мая в отдельных районах, 13-15 мая в большинстве районов ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс) 

    Помните, в сухую и ветреную погоду стоит быть особенно осторожными при обращении с огнем. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый, остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Поэтому поджоги травы и мусора в сухую погоду недопустимы! За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность!

     

    Вновь обращаемся к гражданам: в складывающейся обстановке важно проявить ответственность и осторожность. Все подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю работают в усиленном режиме, но стабилизация ситуации невозможна без внимания граждан к этой проблеме.

    Стоит подчеркнуть: за каждым "огненным" полем стоит чья-то неосторожность, безответственность, а то и преступный умысел. Огонь легко может перекинуться на жилые постройки.

    Не жгите сухую траву и мусор, пресекайте подобные действия других людей!

    Будьте осторожны! В случае пожара звоните на единый номер телефона экстренных служб "112".

    Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности предотвратит пожар, тем самым сохранит Вам жизнь, здоровье и имущество.


    A9-1z_grvloZKrET5Tv_9--6FJ5GDSpBWzdUV3gtsNXyCysAQpNqyo05W6YQ05lAcmO26m_uaxwkJ-BvYB8z7WPj.jpg

  • 8 мая 2022

    Общие требования пожарной безопасности!

    ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

    В соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах в период с момента схода снегового покрова до наступления устойчивой дождливой погоды, запрещается:

    - разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой;
    - жечь траву и разводить костры в траве, оставлять горящий огонь без присмотра;
    - оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и др.).

    Разведение костров (в том числе с использованием приспособлений: мангалов, барбекю, гриль, газовых плит и т.п.) допускается на обустроенных площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м, а также в местах, исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап растущих деревьев, кроме запрещенных участков. По минованию надобности костер должен быть потушен до полного прекращения тления.

    Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и определите, что горит. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно оповестите подразделения МЧС или должностных лиц государственной лесной охраны.

    Единый телефон спасения: «101» «112»


  • 7 мая 2022

    Почему нельзя жечь траву и к чему это приводит!

    С установлением теплой и сухой погоды резко увеличилось количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора в сельских населенных пунктах, в лесных, парковых зонах, на сельхозугодьях и на приусадебных участках. 

    ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЖЕЧЬ ТРАВУ И К ЧЕМУ ЭТО ПРИВОДИТ

    1. Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Сжигание органического вещества - это главный фактор снижения почвенного плодородия.
    От сжигания сухой травы обедняется почва, минеральные вещества, содержащиеся в золе, довольно легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами и только незначительная их часть усваивается растениями.
    2. Пожары - один из главнейших источников выбросов углекислого газа в атмосферу, связанных с хозяйственной деятельностью человека. При слишком частых пожарах сгорает не только сухая трава, но и накопленная в почве мертвая органика, и соответственно увеличиваются выбросы углекислого газа. А значит - усиливается так называемый парниковый эффект, приводящий к неблагоприятным изменениям и колебаниям климата.
    3. В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию.
    4. Погибают многие насекомые, их личинки, куколки. В огне горят все живые существа - божьи коровки, жужелицы, дождевые черви и другие, истребляющие различных вредителей сада и огорода и участвующие в процессе образования почвы. Для дождевых червей лишней сухой травы не бывает, они дружно и быстро ее перерабатывают, превращая в ценнейшее удобрение, внося его в глубину почвы к корням растений, и одновременно делают почву рыхлой, живой. Сухая прошлогодняя трава - не мусор, а бесценное питание, жилой дом, приют, условия для жизни, созданные самой природой.
    5. Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий таких птиц как кряква, чирок-трескунок, чибис, травник, бекас, камышевая и обыкновенная овсянки, полевой, лесной и хохлатый жаворонки, луговой конек. Гнездовой период этих птиц начинается в начале апреля. С выжженных мест птицы уходят, а значит, уходят и от нас.
    6. При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы (зайцы, ежи, земноводные). Кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму. На пожарищах очень часто находятся сгоревшие птичьи гнезда со следами яиц, обгоревшие улитки, грызуны, мелкие млекопитающие.
    7. При весеннем пале повреждаются деревья, особенно их корневая шейка - очень уязвимое место прямо над землей. Не говоря о том, что деревья могут просто сгореть, обгореть от сильной температуры набухающие весной почки, что очень вредит дереву, даже если оно выживет.
    8. Дым от сжигания травы едкий, темный, густой. Аллергики его не переносят. При сжигании травы в городе, вдоль автодорог в воздух попадают и соли тяжелых металлов, которые осели на листве, траве - такой дым просто ядовит. Часто в сухой траве таится мусор, в том числе и опасный для сжигания - пластиковые бутылки и т. п. На загрязненных радионуклидами территориях в воздух с огнем и дымом попадают радиоактивные вещества, которые ветром переносятся на значительные расстояния. В сельской местности в огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения.
    9. Проведение палов часто приводит к возгоранию торфяников и лесных насаждений.
    Пожароопасными являются все выработанные торфяные месторождения, осушенные земли с торфяными почвами и разрабатываемые торфяные месторождения. Болота с нарушенным гидрологическим режимом также относятся к наиболее пожароопасным территориям. Особенностью пожаров на торфяниках является способность торфа гореть на глубине до 0,3-1,5 метра.
    После сгорания торфа оставшаяся зола с верхнего 10-сантиметрового слоя может обладать радиоактивностью в десятки раз большей, чем радиоактивность исходного материала. Дым в условиях радиоактивного загрязнения торфяников также выступает возможным переносчиком радионуклидов, что приводит к вторичному загрязнению территории и негативно влияет на здоровье людей, находящихся в зоне его распространения.

    103243.jpg

  • 6 мая 2022

    МЧС напоминает!

    МЧС России напоминает: пользоваться лифтом во время пожара смертельно опасно!

    Перед началом работ по ликвидации пожара, в доме перекрывается подача электричества и газа. Поэтому можно не только застрять в лифте, но и отравиться продуктами горения.


    IqzpMW-GtBO0otVVavrWfTWpzgzjSVF4YyInXDjJlzTPUik-12O1GDy2N-kiV-nCzJcad5L7qeXEbMg9SbUOwbSe.jpg

  • 5 мая 2022

    Обстановка в Алтайском крае!

        Обстановка с пожарами в Алтайском крае 
    По состоянию на 15:00 сегодня на территории края уже ликвидировано 60 пожаров, большинство – горение мусора и травы. Все подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю работают в усиленном режиме. Пожарные расчёты, порой не заезжая в часть в течение дежурных суток, едут с одного «травяного» пожара на другой.
    В данный момент в районе садоводства "Речник" за Новым мостом происходит горение травы, на месте работают силы и средства барнаульского гарнизона, идёт ликвидация.
        Ответственным лицам и простым гражданам важно обратить внимание на очистку территорий от сухостоя! Огонь с неухоженного участка легко может перейти на дома и постройки.
    За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность!
        В регионе в период с 4 по 6 мая 2022 года на большей части территории сохраняется высокая пожароопасность.


    Z23dHGaTYd8Cjgi4O6f17KWxUIMbyb_GpsZzf0yYHj499iqIFYQDPYrMpIuL0YjP3BPMQHxU62iL-6_j8XVO8ILN.jpg

  • 4 мая 2022

    Памятка для родителей!

    Открытие дачного сезона - повод вспомнить о правидах безопасности на участке. 

     Наша новая памятка - для родителей. Рассказываем, о чем необходимо позаботиться, если приехали на дачу с малышом. 

    lPTL-ZT6DcCyao1vYA-jNgl9oDXV0PI3xSridydQIIZohK1VEX56jsn9TJP_-JaLU45gyVHUt0Ew3ywSDxYF_NT-.jpg

  • 3 мая 2022

    Профилактические мероприятия по жилому сектору!

    "Горящие" выходные: об обстановке с пожарами в Алтайском края
    Первая часть майских выходных принесла немало работы сотрудникам пожарной охраны и взаимодействующим службам. Ветер и сухая погода привели к резкому росту количества возгораний. С 1 по 3 мая в регионе ликвидирован 341 пожар, большинство случаев – горение травы и мусора.

    Отмечено несколько достаточно серьёзных «травяных» пожаров с угрозой перехода на сёла и садоводческие товарищества. Так, в Зональном, Заринском, Калманском, Первомайском, Косихинском районах крупные пожары были ликвидированы силами всех взаимодействующих служб, случаев перехода природных пожаров на жилые дома и дачи удалось не допустить.

    За выходные сотрудники МЧС, МВД, Росгвардии, местного самоуправления пресекли более 2400 правонарушений по использованию огня, к административной ответственности привлечены 135 граждан.


    IMG_20220416_171811_326.jpgIMG-20220416-WA0121.jpgIMG-20220416-WA0002.jpg

  • 1 мая 2022

    История пожарной охраны!

    Недавно мы у вас спрашивали, в каком году берет своё начало пожарная охрана. Варианты были разными и почти все так или иначе относятся к МЧС!

    Подробнее об истории пожарной охраны России в наших памятках.


    TK2fh0GfsOeDMU1NHD_rg1FpX227tpEQbEPyL8fHtR8-wWY0Jqxq-yrrrjvUyBqUlqpFcgAf6p3q4By8ml6QC-_U.jpgFEF06tKlwO4o24ZVfMxGsPVjroLv5i5rFbNzMakTWVFR_pGI4R-2J2JSIT4vl_ZhukUXIuB-t0ptxHwgKSQvQAi8.jpgEcZCwEdIGsF6FUgZ3JIDyj08rWG9PQS1vrFJXgpf02pWAIUKMbgEhZ1Q30mJB5RgGRC8iqctfW0_f_-51KLrxBJe.jpg3Jej6q4dimM6h7x9Yu6qdEWPxnCQiSSPLeJT3bu4xwlLCjz6UEvtKUs4RVzwYIzznqLt9Je8QtmB1qSgAtRb6xIm.jpg

  • 28 апреля 2022

    Правила пожарной безопасности в пожароопасный период!

    o-pravilah-pozharnoy-bezopasnosti-v-vesenne-letniy-period_1617950512930445724__2000x2000.jpg

  • 27 апреля 2022

    Что рекомендуется выполнять в пожароопасный период!

    gYtJi5cO_PM.jpg


Страницы: