Алтайский край. Медицинский потенциал

  Сеть здравоохранения края – одна из крупнейших в России – 205 государственных учреждений, имеющих статус юридического лица:

60 центральных районных больниц;
29 городских больниц, в том числе 5 детских;

22 поликлиники, в том числе 9 детских;

3 станции скорой медицинской помощи;

58 участковых больниц, в том числе 5 имеющих статус юридического лица;

171 врачебная амбулатория, в том числе 8, имеющих статус юридического лица

1 центр медицинской профилактики.

  Сеть здравоохранения региона сформировалась в соответствии с объективными специфическими для Алтайского края особенностями, важнейшими из которых являются высокий удельный вес сельских жителей, низкая плотность населения в сельской местности, а также чрезвычайно разветвленное административно-территориальное деление. Сельские учреждения здравоохранения составляют до 40%, что и определяет приоритет развития в регионе сельского здравоохранения.
   По состоянию на 01.01.2012 в отрасли работает 10549 врачей. Уровень обеспеченности населения Алтайского края врачами составил 43,6 в 2011 году на 10 тыс. населения и соответствует показателям РФ и СФО. Доля аттестованных врачей составляет 55,1%, из них высшую квалификационную категорию имеют 23% врачей. В отрасли работает 112 врачей, имеющих звание «Заслуженный врач Российской Федерации», 206 кандидатов и 45 докторов медицинских наук.


МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ ОБЪЕКТЫ И ПРОГРАММЫ

  Мероприятия приоритетного национального проекта «Здоровье» стали основой модернизации всей системы здравоохранения Алтайского края. Регион получил материальных и финансовых ресурсов на общую сумму более 12 млрд рублей.
  В 2012 году в регионе началась реализация двух пилотных проектов национального проекта «Здоровье»: совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях и «Развитие службы крови». Более 227 млн рублей из федерального бюджета направлено на оснащение хирургическим инструментарием, наркозно-дыхательной техникой, реанимационным оборудованием 12 лечебных учреждений, оказывающих помощь пострадавшим в ДТП на федеральной трассе М-52 и более 220 млн рублей для приобретения оборудования для заготовки, переработки и обеспечения безопасности донорской крови.
  В 2011-2012 гг. в рамках реализации губернаторской программы «75х75» осуществляется строительство тринадцати лечебных учреждений (поликлиники на 1818 посещений в смену, лечебные отделения на 299 коек), проводится реконструкция и капитальные ремонты в 12 городских и центральных районных больницах.

Программа модернизации здравоохранения Алтайского края на 2011-2012 годы:

  Общий объем финансирования Программы модернизации за два года по всем мероприятиям составит 8 млрд. 350 млн. рублей. Программа модернизации здравоохранения Алтайского края реализуется по всем трем основным направлениям: укрепление материально-технической базы, внедрение современных информационных технологий и внедрение стандартов оказания медицинской помощи.

В рамках Губернаторской программы «75х75» в Алтайском крае на сегодняшний день построено, реконструировано и капитально отремонтировано 54 объекта.

  Общий объем затрат на реализацию программы в 2012 году составил более 1,5 млрд. рублей.
  В целом за счет бюджетов всех уровней на реализацию мероприятий направят не менее 7,6 млрд рублей.
  По окончании реализации программы «75х75» в каждом муниципальном образовании появится один фактически новый и очень важный для населения объект, в Бийске и Рубцовске – по два объекта, в Барнауле – три. В краевой столице открыты все три запланированных объекта: уникальный корпус лучевой терапии радиологического блока краевого онкодиспансера на 170 посещений в смену, новый детский сад на 330 мест, отреставрированное здание Молодежного театра Алтая.
  Закончены работы на двух объектах Бийска. В Рубцовске открыто отделение сердечно-сосудистой патологии Горбольницы № 2.
  Краевая программа «75х75» инициирована Губернатором Александром Карлиным. В её рамках осуществляется: строительство пяти школ, четырех пристроек блоков вспомогательного обучения, спортзала в школах, шести детских садов, тринадцати лечебных учреждений (поликлиники на 1818 посещений в смену, лечебные отделения на 299 коек), Дома культуры, четырех спортивно-оздоровительных комплексов, двух спортивных центров с плавательными бассейнами, спортзала, сетей водоснабжения протяженностью 22,42 км, водозаборных и водопроводных сооружений в пяти муниципальных образованиях, моста стратегического назначения через реку Алей в городе Рубцовске.
  Кроме того, будет проведена реконструкция и капитальные ремонты в 13 средних общеобразовательных школах и детских садах, 12 городских, центральных районных больницах, 5 сельских Домах культуры.
  До конца 2012 года завершат работы на оставшемся 21 объекте программы «75х75».

Александр Карлин: «В программе «80х80» на первый план выходят вопросы строительства учреждений здравоохранения».

   5 сентября Губернатор Алтайского края в ходе традиционной встречи в формате «Медиалога» прокомментировал журналистам проект новой программы «80х80».
  По его словам, если главными объектами программы «75х75» стали вопросы строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений образования, то в проекте новой программы происходит небольшое смещение акцентов. «Это объяснится тем, что системе образования последние семь лет мы уделяли приоритетное внимание. Выполнен существенный объем работ, в отрасль вложены значительные ресурсы», - рассказал Александр Карлин. За этот период времени было заново построено или реконструировано почти 100 школ, большая часть из них - 68 находится в сельской местности. Более 200 школ региона было капитально отремонтировано.
  «Сегодня в программе «80х80» на первый план выходят вопросы строительства учреждений здравоохранения. Муниципалитеты включают в программу больше объектов культуры и спорта. Это и понятно. Мы смело смотрим в будущее, а потому будем стараться больше уделять внимания культурному, духовному и физическому развитию наших граждан. Все заявки по строительству или реконструкции объектов, поступившие от муниципалитетов, востребованы жителями городов и сел. Программа «75х75» показала, что власть говорит с людьми честно и всерьез, выполняет все, что обещала. И люди теперь прекрасно понимают, что если проект войдет в программу, то он будет построен», - подчеркнул Губернатор.
  Напомним, что по ряду медицинских объектов уже принято окончательное решение. Так, детская поликлиника в Славгороде войдет в губернаторскую программу «80х80». Она будет капитально отремонтирована. Лечебное учреждение одобрено для включения его в программу, как объект, нуждающийся в капитальном ремонте, и имеющий большое социальное значение.
   А в Ребрихинском районе в рамках губернаторской программы «80х80» будет построена современная поликлиника.
   Реализация программы «80х80» стоимостью не менее 10 млрд. рублей начнется в Алтайском крае с начала следующего года. Она предполагает строительство и реконструкцию социально значимых объектов во всех муниципалитетах региона. Новая программа включит в себя на 5 объектов больше юбилейной Губернаторской инициативы «75х75».