Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Европейская неделя иммунизации

Прими активное участие в Европейской неделе иммунизации!

Защити себя и своих близких! Сделай прививки!

   С 21 по 26 апреля 2014 года в Алтайском крае с целью повышения уровня информированности населения и пропаганды иммунизации проводится ежегодная широкомасштабная акция - Европейская Неделя Иммунизации (ЕНИ).

  Вакцинация населения регламентируется особым документом -Национальным календарём профилактических прививок, единым для всей страны. В Российский национальный календарь входят обязательные прививки против туберкулеза, гепатита, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, гриппа, гемофильной инфекции.

  Главная цель вакцинации - формирование иммунитета (невосприимчивости) к болезни. Дто возможно при введении в организм человека ослабленного или убитого микроба-возбудителя той или иной инфекции, от которой делается прививка. В результате вырабатываются антитела, которые способны нейтрализовать возбудителя при заражении. Выработка необходимого количества антител на разных агрессоров занимает разное время. На некоторые инфекции иммунный ответ появляется после однократной вакцинации, на другие - после курса, состоящего из нескольких прививок, которые проводятся через строго определённые временные интервалы. Поэтому очень важно соблюдать сроки и схему иммунизации.

  На сегодняшний день в мире создано более 100 вакцин для борьбы с более чем 40 инфекционными заболеваниями. Некоторые из них вырабатывают иммунитет на всю жизнь (например, вакцины против кори, краснухи и паротита), другие только на несколько лет (против дифтерии) или всего на один год. К последней категории относятся прежде всего антигриппозные вакцины. Это связано с тем, что вирус гриппа очень изменчив, и состав этих вакцин меняется ежегодно в соответствии с циркулирующими вариантами вируса в новом году.

  Уважаемые жители города и края, хотелось бы, чтобы Вы в эти дни прониклись важностью иммунизации, посетили прививочный кабинет по мecтy жительства и сделали необходимые прививки себе и своим детям. Ответственно - отнеситесь к своему здоровью! Предупредите болезнь и защитите свою жизнь, сделав прививку!

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю