Интерактивный Бийск — ремонт и строительство сегодня!

Бийск Наукоград  Опрос "Оценка эффективности руководителей"

Неделя иммунизации

   В Алтайском крае с 23 апреля 2012 года по 29 апреля 2012 года будет проходить Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Планируется проведение профилактических прививок взрослому и детскому населению, согласно Национальному календарю профилактических прививок и календарю профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

 С 2005 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит Европейскую неделю иммунизации, которая призвана привлечь внимание людей к проблеме иммунизации. Эта неделя проводится ежегодно с целью повышения уровня информированности населения и пропаганды иммунизации в рамках Европейского региона ВОЗ.
 Иммунизация людей обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и другие, которые могут явиться причиной смерти и инвалидности. Если иммунизация будет исключена из числа приоритетных задач, это приведет к возврату многих инфекционных болезней. Осложнение эпидемиологической ситуации ляжет тяжелым бременем на систему здравоохранения, не говоря об экономических затратах, которых требует борьба с крупномасштабными вспышками заболеваний.
 Целью Европейской Недели Иммунизации является повышение уровня охвата прививками посредством достижения более глубокого понимания того, что каждый ребёнок и взрослый нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.
 Использование прививочных препаратов позволило снизить, а в некоторых случаях полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Программа массовой иммунизации населения земного шара привела к полной ликвидации натуральной оспы, таким образом, объявленный ВОЗ 80-ый год – является годом ликвидации натуральной оспы. Плановая иммунизация против таких болезней как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 млн. человек во всем мире.
 Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Во всем мире она признана, как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. Что такое прививки знают практически все родители, но не секрет, что у многих из них перед тем, как привить ребёнка, возникают сомнения. И это не удивительно, ведь сейчас мало кто встречался с теми инфекциями, от которых мы защищаем население путем вакцинации.
 Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности в территориях Алтайского края во время проведения Европейская неделя иммунизации запланированы:
 Компанией ООО «Аско-Мед-плюс» запланировано проведение благотворительной акции по иммунизации населения.
 Прививки являются единственной мерой, эффективно сдерживающей распространение воздушно-капельных заболеваний, уменьшающей тяжелейшие недуги, инвалидность, смертельные исходы.
 Единовременная иммунизация позволяет создать мощную иммунную прослойку населения, что является надежным барьером на пути распространения инфекций. И дело со-всем не в суммарном экономическом ущербе, наносимом населению инфекционными болезнями, который исчисляется миллиардами, а в сохранении здоровья, жизни детей и взрослых!

Перейти к полной версии сайта

© 2024 Официальный сайт Муниципального образования город Бийск, Наукограда Российской Федерации